Обзор нетбука OCZ Neutrino 10" “Сделай сам”

OCZ предложила на рынке свой нетбук Neutrino 10” Do-It-Yourself (Do-It-Yourself – DIY - “сделай сам”), который при цене всего в $280 позволяет пользователю самостоятельно выбрать и установить накопитель, память и операционную систему. Neutrino может показаться отличным приобретением для тех, у кого есть запасной жесткий диск для ноутбука или даже модуль памяти.

23.06.2009 12:22

В зависимости от ваших компьютерных потребностей может случиться так, что и нетбук будет иметь для вас большое значение. Для кого-то нетбуки играют роль дешевых ультра-портативных компьютеров, для других людей – миниатюрных носителей и отличных компаньонов кушетки. В тоже время для энтузиастов нетбуки зачастую играют роль вторых или даже третьих мобильных систем.

К сожалению, в отличие от настольных компьютеров мобильные системы обычно очень ограничены в плане сборки под заказ (кастомизации). Приобретение нетбука в онлайне и построение своего собственного мобильного решения не дают должной гибкости в плане применяемого оборудования. Поэтому выбор покупателей нетбуков и ноутбуков зачастую ограничен лишь тем, что предлагают производители.

Учтя это, компания OCZ предложила на рынке свой нетбук  Neutrino 10” Do-It-Yourself (Do-It-Yourself – DIY - “сделай сам”), который при цене всего в $280 позволяет пользователю самостоятельно выбрать и установить накопитель, память и операционную систему. Neutrino может показаться отличным приобретением для тех, у кого есть запасной жесткий диск для ноутбука или даже модуль памяти.

Наиболее важной характеристикой любого нетбука является качество его построения (учитывая, что процессорные мощности нетбуков единообразны). Именно на этом мы и сосредоточим свое внимание при тестировании Neutrino, помимо, конечно, очевидного предложения сборки и запуска полноценной системы на основании базовой конструкции.

OCZ Neutrino 10"

Поставляется Neutrino в коробке схожей с обувной. Внутри коробки вы найдете базовый 10” нетбук, блок питания, четыре винтика, четырехъячеечный аккумулятор, диск с драйвером и инструкцию по установке и быстрому включению.

OCZ Neutrino 10"

Для обзорных целей OCZ снабдила нас модулем своей памяти PC2 5400 на 2GB ($30) и SSD-накопителем Apex Series 120GB ($350), являющимся одним из обычных продуктов SSD.

Впечатления от Neutrino 10"

В плане спецификаций Neutrino подобен существующим моделям нетбуков на рынке. Компьютер содержит процессор Intel N270 Atom, работающий на частоте в 1.6 GHz, графику Intel 945SE, 802.11 b/g Wi-Fi и четырехъячеечный литиево-ионный аккумулятор емкостью 2200mAh. Также в состав Neutrino входит несколько дополнительных сюрпризов, о которых мы еще поговорим.

OCZ Neutrino 10"

Для своего нетбука OCZ использовала черную схему окраски, которая, надо сказать, выглядит приятно. Внешняя сторона крышки и несколько штрихов клавиатуры покрыты глянцем, тогда как оставшаяся часть нетбука выкрашена в более блеклый черный цвет.

На передней стороне Neutrino находятся разъемы микрофона и наушников. С правой стороны мы нашли карт-ридер 4-в-1 (SD/MMC/MS/MS-Pro), порт USB 2.0, разъемы Ethernet и питания.

OCZ Neutrino 10"

В свою очередь на левой стороне нетбука находится еще один порт USB 2.0, решеточка вентиляции системы охлаждения и то, чего нет у многих нетбуков – слот карт 34мм PCI-ExpressCard.

OCZ Neutrino 10"

Сзади слева находится порт VGA.

OCZ Neutrino 10"

Neutrino предлагает стандартный тачпад с кнопками, который несколько смещен влево. Левее точпада находятся пять светодиодных индикаторов активности/состояния нетбука. Слева направо: заряд аккумулятора, WLAN/Bluetooth, 3.5G HSPDA/WiMAX,  доступ к накопителю и Caps Lock. Кнопка питания и полутораваттные спикеры расположены сразу под 10” экраном, где также находятся и три дополнительные горячие клавиши WebCam, E-Mail и Internet.

OCZ Neutrino 10"

Клавиатура Neutrino нам понравилась. Левый Ctrl и функциональные клавиши расположены идеально, Ввод и Пробел полноразмерны, как, впрочем, и клавиши Tab и Shift слева. Единственное, что нам не понравилось это слишком маленькие клавиши точки, запятой и /. Если бы OCZ сделала правый Shift немного поменьше и сделала бы вышеупомянутые клавиши нормальными, то клавиатура этого ноутбука получила бы 10 баллов.

Матовый 10” WSVGA экран Neutrino неплохо умещается в своей оправе и не выглядит здесь неуместным, как в других нетбуках, которые нам доводилось тестировать ранее. Родное разрешение этого экрана составляет 1024x600, что нормально для 10” панели.

Качество экрана Neutrino напомнило нам экран Asus Eee PC 904HA. Цвета, резкость и яркость хороши, однако качество самого по себе экрана страдает. Нельзя сказать, что экран плох, но он определенно не самый лучший из тех, что мы видели.

Отверстие микрофона находится под экраном, тогда как 1.3МП вебкамера в центре над ним, где чуть левее располагается небольшой голубой светодиод.

Нижняя сторона Neutrino очень проста. Внутренностей компьютера легко достичь, отвернув всего шесть небольших винтиков. Кроме того, чтобы добраться до накопителя придется отвернуть еще два дополнительных винтика. В нетбуке всего один слот памяти, хотя по нашему мнению было бы оптимально, если бы их было два. Ведь с большей вероятностью у вас есть два модуля по 1GB, чем один на 2GB.

OCZ Neutrino 10"

Также у Neutrino есть слот SIM-карт, который позволяет подключаться к беспроводным сетям провайдера. Однако, пока Neutrino не поддерживает слот SIM-карт для 3G сетей, не смотря на наличие в нетбуке оборудования для него. Впрочем, любителям сделать что-либо самостоятельно удастся заставить этот слот работать.

Установка жесткого диска и памяти занимает менее 10 минут. В это время входит и снятие и повторная установка крышки доступа.

OCZ Neutrino 10"

После установки оборудования, вам придется решить задачу выбора операционной системы и, главное, способа ее установки на нетбук. Не имея внешнего оптического USB-привода, нам пришлось устанавливать Windows XP Professional с USB-флэшки.

Надо сказать, что для вашего удобства OCZ предоставляет к нетбуку диск с драйверами под Windows XP. Это, впрочем, слегка иронично, учитывая, что оптического привода у компьютера нет. Поэтому самое простое, что вы можете сделать, это скопировать драйвера с диска на флэшку на другом компьютере, либо расшарить оптический привод другого компьютера по сети. Драйвера также доступны на вебсайте OCZ (впрочем, в основном для XP). Да, некоторые драйвера есть и под Vista, но, скажем, драйвера видео и беспроводной сети числятся как “только для XP”.

Помимо драйверов OCZ не поставляет с компьютером никаких других программ (что является частью идеи). После обновления системы последними Windows-апдейтами мы установили себе бесплатный антивирус AVG Free.

Еще впечатления и окончательные выводы

Несколько недель мы использовали Neutrino на постоянной основе, установив на него несколько общих приложений, вроде Winamp, AIM и Firefox. Все работало так, как и должно было работать. Более того, с установленным Apex SSD нетбук показался нам самым живым среди тех, что нам доводилось тестировать. Да, его мощность все еще ограничивается процессором Atom, поэтому задачи вроде просмотра HD-видео или средних игр перед ним и не стояли. В тоже время с задачами, вроде серфинга в Интернет, просмотра SD-видео, прослушивания музыки и написания электронных писем Neutrino справлялся исключительно хорошо.

Клавиатура доказала, что набирать на ней легко и удобно, за исключением, конечно, вышеупомянутых клавиш точки, запятой и /.

Четырехъячеечных аккумуляторов, поставляемых с Neutrino, хватило на 2 часа и 21 минуту работы при средней яркости, отключенном Wi-Fi, всех отключенных энергосберегающих возможностях и совершенном бездействии компьютера (включенном рабочем столе Windows). Надо сказать, что мы ожидали большего. В этой категории аккумуляторы компьютера уступили трехъячеечному аккумулятору, который мы ранее видели в другом нетбуке. Впрочем, по слухам, OCZ вскоре выпустит шестиячеечные аккумуляторы, хотя пока не понятно насколько они поднимут цену компьютера.

OCZ Neutrino 10"

В зависимости от конкретных обстоятельств Neutrino 10" может стать для вас хорошим выбором. Если у вас уже есть 2.5” HDD/SSD или модуль памяти для ноутбука, то вы можете использовать их в Neutrino и тем самым сократить свои расходы. В подобной ситуации, если у вас уже есть дополнительная лицензия на Windows XP или на Vista, вы также можете использовать и ее. Впрочем, как и Linux и Windows 7 RC.

Если же ничего вышеупомянутого у вас нет, то приобретение данного нетбука вынудит вас понести дополнительные расходы. Так, пакет Neutrino обойдется вам в $280, Windows XP или Vista вы не купите меньше, чем за $80, жесткий диск 80GB HDD можно будет приобрести за $60, а модуль памяти на 2GB примерно за $20. Это означает, что Neutrino не получает пятерки за свою стоимость.

В тоже время нетбук Neutrino 10" является хорошим начальным пакетом с интересным предложением. С этим нетбуком вы получите большую гибкость в выборе оборудования, однако даже он не позволит вам выбрать себе размер экрана, графический процессор или чипсет материнской платы по своему желанию.

Плюсы:

  • Нетбук идеален, если у вас есть запасной модуль памяти или жесткий диск;
  • Хорошая раскладка клавиатуры;
  • 10” матовый экран;
  • Bluetooth / Wi-Fi / WiMAX;
  • Слот карт 34мм карт ExpressCard;

Минусы:

  • Только два порта USB 2.0;
  • Не настолько “сделай сам”, как бы нам этого хотелось;
  • Качество экрана могло быть и лучше;
  • Цена на одном уровне c OEM-нетбуком или даже выше.
Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.18)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)