Обзор режима XP Mode для Windows 7

Windows 7 будет обладать виртуальным режимом XP, который позволит параллельную работу приложений XP и Windows 7. Это означает, что Windows 7 будет иметь почти 100% совместимость с текущими приложениями Windows, а пользователи смогут одновременно использовать и приложения 7-ой и приложения XP.

05.05.2009 06:29

Еще в прошлом году стало многое известно об ориентированных на предприятия виртуализационных решениях от Microsoft – особенно об инструментах Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP), вроде App-V (Application Virtualization) и MED-V (Microsoft Enterprise Desktop Virtualization). Последние, как мы уже начинаем верить, могут стать основой будущей совместимости Windows с приложениями прошлого от Microsoft. В конце концов, зачем ограничивать свободу новых версий Windows устаревшими приложениями, когда можно спокойно и без особых усилий работать с этими приложениями внутри скрытого виртуализированного окружения? Ведь для пользователей эти устаревшие приложения являются всем, что им необходимо для выполнения работы, причем эти приложения работают бок о бок с современными, встроенными приложениями Windows. В свою очередь для администраторов, устаревшие приложения являются управляемыми и известными – их можно устанавливать только там, где это необходимо. Очевидно, что все представленные виртуализационные инструменты являются пока лишь намеком, указателем на то, что еще должно появиться в будущем.

Кстати говоря, на прошлой неделе это будущее стало более отчетливым, когда Рафаэль Ривера (Rafael Rivera) и Пол Таротт (Paul Thurrott) узнали, что Microsoft встраивает в Windows 7 возможность, основанную на App-V и MED-V. Названная как Windows XP Mode (оригинально называвшаяся Virtual Windows XP), данная возможность по антимонопольным причинам будет поставляться отдельно от ядра будущей ОС. Тем не менее, пользователи Windows 7 Professional, Enterprise и Ultimate смогут получить ее бесплатно, что, возможно, станет решающей причиной выбора в пользу “высоких” изданий Windows 7.

Если вы знакомы с MED-V, то вы, возможно, сочтете, что XP Mode (XPM) это MED-V Lite. Однако, если MED-V нацелен на большие компании и требует заключения лицензионного соглашения с Microsoft, то XP Mode нацелен на мелкий и средний бизнес, пропустивший Vista по причине несовместимости с устаревшими или заказными приложениями, работающими под Windows XP (а также и по другим причинам, вроде производительности, с которыми Microsoft пытается бороться в Windows 7).

Надо сказать, что в ядре XPM лежат Virtual PC 7 (VPC) и протокол Remote Desktop Protocol (RDP). Причем, если назначение VPC очевидно, то RDP не очень. Тем не менее, XPM очень широко использует возможности RDP, вроде RAIL (Remote Applications Integrated Locally), композитинга и мульти-мониторной поддержки.

XPM поставляется в двух частях, включающих так называемый “The VHD package” и опциональный апдейт Windows KB958559. Первая часть XPM является ничем иным как копией Windows XP с SP3, тогда как вторая часть является вариантом предстоящего продукта Virtual PC 7 (VPC), устанавливающимся в операционной системе. После установки ваша папка XPM будет содержать разжатый VHD, текстовой файл с ключом продукта и несколько слов лицензионного соглашения.

Также в меню Пуск вы увидите три новых элемента – специальную папку со ссылками на установленные виртуальные машины, папку ярлыков на приложения, установленные внутри виртуального окружения (более подробно об этом позже) и, наконец, ярлык виртуальной Windows XP. Последний позволяет загрузить XP в окне и запускать приложения внутри него. Однако, за счет использования технологий MED-V, режим XP Mode позволяет приложениям, установленным внутри виртуальной XP, работать на хостовой операционной системе, рядом с родными приложениями Windows 7.

Обзор режима XP Mode для Windows 7

Доступ к этим приложениям осуществляется очень просто. Ярлыки приложений, установленных внутри виртуального окружения, появляются в меню Пуск, откуда их можно вызвать точно так же, как и любые другие приложения. В свою очередь, те приложения, которые не оставляют ярлыков в меню Пуск или встроенные приложения, вроде Internet Explorer 6, также можно легко запустить под Windows 7, просто скопировав их ярлыки в меню "All Users" Start Menu под виртуальной XP.

Виртуализованная копия Word 2003 работает внутри XP Mode рядом с Word 2007 работающим под Windows 7.
Виртуализованная копия Word 2003 работает внутри XP Mode рядом с Word 2007 работающим под Windows 7.

Как и MED-V, XP Mode избавляет от сложности управления двумя рабочими столами, каждый из которых имеет свой набор приложений. Вместо этого, приложения виртуальной XP просто работают бок-обок с исконными приложениями Windows 7, получают доступ к файловой системе и принтерам Windows 7, да и вообще работают точно как приложения Windows 7. Это означает, что пользователи могут просто работать, не заботясь о том, что происходит за заднем плане, и как надо работать с тем или иным приложением.

Windows XP Mode
Виртуализованные приложения XP возникают в меню Пуск рядом с локально установленными приложениями.

Более того, XP Mode дает простым компьютерам, не вовлеченным в лицензионные программы Microsoft, функциональность уровня предприятия. Последнее должно значительно увеличить распространение этой технологии и принести ее на гораздо более широкий рынок. XP Mode должен стать такой же прекрасной технологией, как и MED-V, однако с гораздо более широким распространением.

Заглядывая в будущее, можно легко представить два возможных варианта развития событий. Во-первых, Microsoft заменит технологию Virtual PC чем-нибудь более сложным и ориентированным на свою серверную технологию Hyper-V. Во-вторых, в будущих версиях Windows Microsoft может вытеснить устаревшую виртуализационную технологию гораздо более быстрой и создать систему, которая, по умолчанию, гораздо меньше, легче и гораздо безопасней, чем даже Windows 7 сегодня.

Уже хотите протестировать XP Mode, но не нашли его в Release Candidate (RC)? Не отчаивайтесь, по нашей информации программа станет доступной почти одновременно с публичным выходом Windows 7 RC.

Оцените материал:  
(Голосов: 43, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)