Обзор Windows 7 M1 Ultimate на основе скриншотов

На прошлой неделе в сеть попали первые скриншоты Windows 7 M1 Ultimate. Об их подлинности неизвестно ничего, кроме заверений их автора о том, что они настоящие. Скриншоты наделали много шума, но давайте разберемся, чем же они примечательны и каково начало развития Windows 7.

28.01.2008 00:06
Страницы: Пред. 1 2

Одним из видимых изменений в интерфейсе ОС является новое фоновое изображение в панели задач из Control Panel: привычный рисунок Energy заменен на более традиционную и, наверное, более знакомую Aurora.

Windows 7

Сложно найти изменения и в меню Start. На текущий момент оно практически неотличимо от меню грядущего Vista SP1. Данный скриншот лишь показывает, что Microsoft решила вернуть в состав ОС консольную среду для создания скриптов Windows PowerShell, а также приложение XPS Viewer.

Windows 7

Microsoft и ранее планировала включить утилиту PowerShell, ранее известную под кодовым именем Monad, в состав Windows Vista, но затем планы изменились и PowerShell стала независимым продуктом. И вот мы видим, что Monad возвращается, и очевидно, что в финальной версии Windows 7 нас ждет новая реинкарнация PowerShell, если Microsoft вдруг снова не примет решение убрать ее из дистрибутива.

Windows 7

В диалоге About Windows в глаза бросается надпись Windows 7 Ultimate. Одной из причин, которую называют пользователи, мотивируя свой отказ от Windows Vista, является путаница, связанная с наличием огромного числа версий ОС. Остается надеяться, что в итоге Microsoft примет решение сократить количество версий Windows 7 дабы не смущать неопытных пользователей.

В принципе, если вспомнить тестирование Windows Vista, в ходе которого пользователи тестировали самую продвинутую редакцию Windows Vista, то есть Ultimate, то вполне логично, что при тестировании Windows 7 нас ждет аналогичная ситуация. В любом случае мы узнаем это не ранее появления первых бета-версий ОС.

Немного удивляет отсутствие на сплэшскрине данных о количестве доступной физической памяти и, что не менее поразительно, отсутствие тайм-бомбы. В качестве версии ядра ОС значится 6.1, поскольку на столь раннем этапе разработки глупо было бы ждать появления абсолютно новой версии ядра. Кстати, в Windows 7 компания Microsoft обещает реализовать новое мини-ядро, известное под названием MinWin и которое, по словам разработчиков, будет занимать до 40Мб памяти. Ну а пока мы имеем ядро, используемое в Windows Vista SP1. В будущих версиях Windows 7 - возможно на этапе непосредственно бета-тестирования - версия ядра изменится на 7.0, а пока это лишь 6.1.

Windows 7

Пока сборка не утекла в сеть, но нельзя исключать возможности, что это произойдет в ближайшее время. Тогда же и будут опубликованы более "профессиональные" обзоры, основанные на личном опыте взаимодействия с Windows 7, и в которых мы постараемся не упустить из своего внимания ни одной детали будущей ОС.

Страницы: Пред. 1 2
Теги:  Windows 7
Оцените материал:  
(Голосов: 17, Рейтинг: 3.34)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)