Семь пожеланий к Windows Seven от простого пользователя

Microsoft активно работает над следующей версией операционной системы Windows. Мы предлагаем вашему вниманию семь вещей, которые мы бы хотели видеть в Windows Seven. Давайте, игнорируя "наезды" Европейского союза на Microsoft, просто объективно посмотрим, что бы мы хотели видеть в новой ОС. И не судите строго за возможный субъективизм.

07.02.2008 00:34

Согласно некоторым источникам, Microsoft активно работает над следующей версией операционной системы Windows (для тех, кто не знает, пока её название - Windows Seven). Уже начались традиционные для сей поры всевозможные «фейки» (подделки), слухи, редкие скриншоты… В последнее время ходит всё больше кривотолков по поводу ожидаемого года релиза.

Не заостряя на них внимание, мы предлагаем вашему вниманию семь вещей, которые мы бы хотели видеть в Windows Seven. Давайте, игнорируя "наезды" Европейского союза на Microsoft, просто объективно посмотрим, что бы мы хотели видеть в новой ОС.

И не судите строго за возможный субъективизм.

1. Упрощённое издание

Выпустив Windows Vista в таком количестве версий, Microsoft некоторым образом ввела в заблуждение будущих пользователей операционной системы. Ну к чему, спрашивается, обычному пользователю столь большой набор? Это затрудняет выбор.

Поэтому, было бы хорошо, если бы Windows Seven вышел лишь в двух вариантах:

  1. Полная версия (называйте её, как хотите, но она должна быть полной) со всеми возможностями;
  2. Версия для геймеров. Это та версия ОС, в которой упор сделан на производительность, которая включает в себя всё, что необходимо заядлому игроку, включая последнюю версию DirectX, утилиты-оптимизаторы и тому подобное.

2. Стоимость

Вы бы заплатили $300 за операционную систему? Если да, значит Вы достаточно обеспеченный человек. Однако... Не все могут позволить себе такие затраты на ОС, если не сказать, что большинство. Посему, было бы замечательно, если бы полная версия стоила $150 и не больше, а "геймерская" версия - около $100. Я не специалист в маркетинге, но могу полагать, Microsoft и с такими ценами окупила бы все затраты.

3. Прекратите упрощение процесса установки!

Известно, что Microsoft попытались сделать процесс инсталляции операционной системы на компьютер пользователя проще и доступнее для людей с разными уровнями познаний (речь идёт о Windows Vista). Однако, это привело к множеству проблем, в частности невозможно настроить некоторые важные опции сразу при установке. Я против продолжения такой практики. Лучше один раз настроить всё при установке, чем потом полгода выискивать в дебрях панели управления нужные параметры.

4. Попридержите UAC - User Account Control

Многих раздражает, что Windows (имеется в виду Vista) всё время переспрашивает их о каждом шаге. Приходится отключать эту систему, так как выскакивающие по всякому поводу окошка UAC-а доводят до бешенства особо нервных пользователей.

Да, User Account Control - действительно система обеспечения безопасности, а не просто декорация, но вмешательство её по всякому поводу необходимо ограничить. Стало быть, стоит вводить в UAC некую систему обучения. К примеру сказать, после многократного односложного ответа на один и тот же запрос не отображать окна UAC в этом случае

5. Упростить оптимизацию

Я бы советовал разработчикам перенести все возможности тонкой настройки ОС из TweakUI для Windows Seven в панель управления. Это намного проще для любого пользователя, можно также сделать возможность сокрытия этих настроек либо вынесения их в отдельный раздел "Для продвинутых пользователей" с соответствующим предупреждением о последствиях.

6. Ultimate Extras

Все помнят историю с выходом дополнений для Windows Vista Ultimate? Как сообщалось по различным информационным каналам, включая официальный сайт Microsoft, Ultimate Extras должны были представлять собой бесплатные дополнения и службы, предоставляемые пользователям по принципу “устанавливает каждый желающий”. На деле же оказалось, что пользователи почти ни чего не получили. Хотя многих такая ситуация совсем не расстраивает, и они покупали Windows Vista Ultimate не ради этих дополнений, но что делать тем, кто купил эту версию только из-за этого? Ведь не всем нужны возможности Ultimate Extras... Шифрование BitLocker или карточная игра Texas Hold 'Em? А анимированный рабочий стол Dreamscene? Увольте...

Не хотелось бы видеть подобную ситуацию с Windows Seven. Когда она выйдет, лучше сделать бонус-релизы обычным явлением, в противном случае, не рекламировать их вообще.

7. И наконец, переработайте ядро Windows 7

Пусть Microsoft сделает новую операционную систему такой, что она сможет гладко работать на обычных компьютерах. Помните, что операционная система существует для того чтобы помогать пользователяи использовать компьютер, а не для того, чтобы замедлить его до состояния сканирования.

Оцените материал:  
(Голосов: 36, Рейтинг: 4.11)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)