Снотворное для Windows XP

Существует несколько способов сэкономить энергию и защитить данные в то время рабочего дня, когда вы не пользуетесь компьютером. Каким именно воспользоваться — зависит от того, какова ваша цель, как надолго и как часто вы покидаете рабочее место.

05.01.2006 00:00
Снотворное для Windows XP

Если вы хотите только убрать скрыть содержание экрана от чужих глаз, в Windows XP проще всего будет нажать Windows+L — вместо рабочих окон на экране появится окно входа в систему. Если же есть желание сэкономить энергию, можете перевести компьютер в режим ожидания или "спячки". В чем разница? Из режима ожидания система быстрее возвращается в рабочее состояние, зато "спячка" надежнее.

Режим ожидания — это, в сущности, режим сниженного энергопотребления, в котором отключаются монитор и жесткий диск. Этот режим удобен на случай кратковременной отлучки — скажем, съесть бутерброд или выкурить сигарету. Однако здесь есть один момент: изменения открытых файлов, сделанные перед переходом в режим ожидания, на диск не записываются — и если, пока вас не будет на месте, произойдет сбой питания, все несохраненные данные будут потеряны. (Впрочем, что вам мешает самому все сохранить перед уходом?)

В режиме "спячки" на диске автоматически сохраняется полная информация о состоянии системы — все, что было в оперативной памяти перед "сном". Понятно, что на это уходит больше времени, чем на переход в режим ожидания.

Самый простой способ перейти в режим ожидания — перепрограммировать кнопку включения питания. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. В строке Address (Адрес) в окне Windows Explorer (Проводник) или Internet Explorer вводим команду control panel\power options и нажимаем Enter.
  2. В открывшемся окне Power Options Properties (Свойства: Управление электропитанием) переходим на вкладку Advanced (Дополнительно).
  3. В разделе Power Buttons (Кнопки питания) открываем список When I press the power button on my computer (При нажатии кнопки включения питания компьютера) и выбираем вариант Stand by (Ждущий режим).

Для пользователей ноутбуков в этом окне предусмотрен дополнительный список вариантов When I close the lid of my portable computer (При закрытии переносного компьютера), позволяющий перевести систему в режим ожидания буквально одним движением.


Электропитание
Перепрограммирование кнопки питания на переход в ждущий режим

В некоторых компьютерах для перехода в спящий режим есть специальная кнопка "Sleep" (или соответствующая функция, которая активируется при нажатии клавиши Fn, как во многих моделях ноутбуков IBM ThinkPad). Эта кнопка настраивается с помощью списка When I press the sleep button on my computer (При нажатии кнопки перехода в спящий режим).

Для того чтобы данные в режиме ожидания были защищены лучше, перейдите на вкладку Advanced (Дополнительно) и проследите, чтобы в разделе Options (Общие параметры) был включен режим Prompt for password when computer resumes from standby (Запрашивать пароль при выходе из спящего режима). Если же вам, наоборот, скрывать нечего, а каждый раз вводить пароль лень, отключите этот режим и щелкните на кнопке OK. Теперь при нажатии кнопки питания компьютер вместо выключения будет переходить в ждущий режим с пониженным потреблением энергии.

А как после этого отключать компьютер? Большинство систем автоматически выключаются при выходе из Windows. Если же Windows не выключает ПК, можно поступить просто: подключить компьютер, монитор и другие устройства к удлинителю с тумблером, который и будет теперь играть роль кнопки питания.

Впрочем, вероятно, идея превратить кнопку питания в кнопку включения ждущего режима понравится не всем. В таком случае можно создать пиктограмму перехода в ждущий режим, которая будет срабатывать для всякого, кто зарегистрируется в системе как администратор. Проще всего будет воспользоваться для этого бесплатной утилитой PsShutdown (www.sysinternals.com).

После установки этой утилиты для создания пиктограммы нужно выполнить следующие действия:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе (или в окне папки, где будет создана пиктограмма) и выбрать команду New — Shortcut (Создать — Ярлык).
  2. В открывшемся окне Create Shortcut (Создание ярлыка) указать путь к файлу psshutdown.exe, например: "C:\Program Files\psshutdown.exe".

После пути поставьте пробел и ключ –d, соответствующий режиму ожидания, или -h, соответствующий спящему режиму. Для того чтобы указать, через какое время программа должна сработать, введите еще один пробел, поставьте ключ -t и (снова через пробел) интервал времени в секундах (двузначное целое число).

Например, для того чтобы режим ожидания включался сразу или почти сразу после обращения к пиктограмме, нужно ввести -t 1 или -t 0. Для того чтобы перед переходом в режим ожидания выводилось предупреждение, используется ключ –m, за которым, через пробел, следует текст, заключенный в кавычки. После ввода команды щелкните на кнопке Next (Далее), введите имя пиктограммы и щелкните на кнопке Finish (Конец).

Затем щелкните правой кнопкой мыши на созданной пиктограмме и выберите команду Properties (Свойства). Перейдите на вкладку Shortcut (Ярлык), активируйте поле Shortcut key (Быстрый вызов) и нажмите комбинацию клавиш, по которой компьютер будет переходить в режим ожидания. Здесь же при необходимости можно изменить условия запуска программы, изменив командные ключи. Наконец, с помощью кнопки Change Icon (Сменить значок) можно выбрать для пиктограммы вид, соответствующий ее назначению. Когда закончите настройку, щелкните на кнопке OK — после этого компьютер будет переходить в режим ожидания при обращении к созданной пиктограмме как с помощью мыши, так и с помощью комбинации клавиш.


PsShutdown
С помощью утилиты PsShutdown можно создать пиктограмму перевода компьютера в режим ожидания 

На заметку: Клавиатурная комбинация, по которой активируется пиктограмма рабочего стола, в том числе для перехода в режим ожидания, должна начинаться с клавиш Ctrl+Alt, Ctrl+Shift, Alt+Shift или Ctrl+Alt+Shift. Эта комбинация клавиш работает только для пиктограмм, расположенных на рабочем столе либо в одной из папок меню Start (Пуск)

Единственным, пожалуй, недостатком PsShutdown является отсутствие в интерфейсе кнопки, отменяющей переход в режим сниженного энергопотребления. Эту проблему можно решить, создав еще одну пиктограмму для возврата компьютера в рабочее состояние. Для этого используется тот же мастер Create Shortcut, но после имени программы и пути указывается ключ -a (сокращенное abort — отмена), например:

"C:\Program Files\psshutdown.exe" –a

Теперь, если вы случайно нажмете пиктограмму перехода в ждущий режим, то всегда сможете вернуться назад с помощью соответствующей комбинации клавиш.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 2.95)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)