Snow Leopard vs. Windows 7: выбираем лучшего

Если вы считаете себя любителем операционных систем, то сейчас для вас, с почти одновременным выходом  Apple Mac OS X 10.6 "Snow Leopard" и Microsoft Windows 7, настали лучшие времена. Правда, неизбежно у вас должен возникнуть вопрос – какая операционная система лучшая, Windows 7 или Snow Leopard?

16.09.2009 16:29
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Snow Leopard vs. Windows 7 | Запуск приложений

Что вы постоянно делаете со своими операционными системами? В основном вы загружаете программы и затем переключаетесь между работающими программами и окнами. В определенной степени все остальное - лишь смена окон.

Надо сказать, что одним из наибольших изменений и в Snow Leopard и в Windows 7 стал способ запуска приложений и переключения между ними. Так, в Snow Leopard Dock был интегрирован с Exposé (программой управления окнами), тогда как в Windows 7 серьезной переделке подверглась панель задач.

И Dock и панель задач выполняют двойную работу – они выступают и средствами запуска приложений и средствами переключения между ними. Эстетически Dock со своими уменьшенными и выделенными иконками стал более приятен. В тоже время панель задач Windows 7 теперь выглядит как стильная полоска, проходящая понизу (по умолчанию) рабочего стола Windows 7.

Обе программы получили почти идентичные возможности – способности показывать миниатюры всех открытых окон приложений. В Windows 7, при открытии в одном приложении множества окон, вы увидите в панели задач несколько иконок, расположенных одна под другой, соответствующих числу открытых окон. Это хорошо видно ниже на примере браузера Opera, у которого открыто два окна. Наведя мышь на иконку приложения, вы увидите миниатюры всех этих окон, которые расположатся внизу экрана. Подобным образом, если в Snow Leopard Dock вы кликните по иконке приложения и будете удерживать ее нажатой, то увидите миниатюры всех отрытых окон.

Snow Leopard
Snow Leopard Dock позволяет увидеть миниатюры всех открытых окон приложения

Windows 7
Панель задач Windows 7 теперь обладает Dock-подобными возможностями, которые в ряде случаев даже лучше, чем в Dock

В тоже время реализация миниатюр в панели задач в некотором роде лучше, чем в Dock. За счет нового отображения иконок панель задач визуально показывает, что в некотором приложении открыто несколько окон. В Dock ничего подобного нет. Кроме того, при перемещении мыши по миниатюрам в Windows 7 пользователь увидит полноразмерные окна, что облегчает ему выбор нужного окна. В Dock этого опять же нет.

Также, стоит отметить, что реализация миниатюр в Dock несколько неполна. Так, если в браузере Safari или Firefox под Snow Leopard открыть несколько вкладок и затем нажать и удерживать в Dock иконку этого браузера, то всех открытых вкладок как отдельных миниатюр вы не увидите. Вместо этого вы увидите одну вкладку, и не будете иметь абсолютно никакого представления о том, что открыты и другие вкладки. В свою очередь в Windows 7 каждая вкладка получает свою миниатюру, поэтому вы точно знаете, что открыто в вашем браузере.

Помимо вышеперечисленного, у панели задач Windows 7 есть и еще кое-что, чего нет в Snow Leopard - Jump Lists. При клике правой кнопкой мыши по иконке приложения в панели задач Windows 7 вы получаете меню, предлагающее вам воспользоваться рядом различных действий и задач, ассоциированных с этим приложением. Список задач варьируется в зависимости от приложения. Так, например, при клике по иконке Internet Explorer вы увидите список наиболее часто посещаемых сайтов.

Windows 7
При клике по иконке Word вы увидите список недавно открывавшихся файлов

Конечно, обе операционные системы обладают и другими способами переключения с одной задачи на другую. У Snow Leopard, например, есть Exposé, тогда как у Windows 7 есть комбинация Alt-Tab. Exposé обладает приятными возможностями, вроде выведения экрана в спячку при уводе указателя мыши в угол рабочего стола, отображения всех открытых окон и т.п. А ее возможность Spaces позволяет создавать множество виртуальных рабочих столов, каждый со своим видом и своей организацией приложений.

В тоже время у Alt-Tab есть одна возможность, которой нет в Exposé. При проходе по всем открытым окнам, последние отображаются в фоне рабочего стола, поэтому вы легко можете выбрать из них желаемое.

Победитель: Windows 7. Панель задач Windows 7 обладает большим числом приятных возможностей, вроде Jump Lists, и также имеет более функциональные миниатюры. Да, Dock, возможно, более элегантен, однако функциональность важна больше, чем внешний вид.

Snow Leopard vs. Windows 7 | Конфигурирование системы

Если вас, как и большую часть людей, не удовлетворяют впечатления от использования операционной системы что называется “прямо из коробки”, то вы начинаете ее кастомизировать и подстраивать под себя.

Для этого в Snow Leopard предусмотрены системные настройки System Preferences, простоту и легкость организации которых трудно превзойти. Настройки разделены на пять категорий: Персональные (Personal), Оборудование (Hardware), Интернет и Беспроводные сети (Internet & Wireless), Система (System) и Другие (Other). В каждой категории вы найдете группу иконок, вроде вида, рабочего стола и хранителя экрана и т.п. Кликнув по иконке, вы увидите меню изменения параметров. Все будет очень просто.

В тоже время панель управления Windows 7 более сложна. Она имеет семь основных категорий и множество подкатегорий, и использует при этом очень запутанную иерархию. Кроме того, она имеет ряд апплетов конфигурации Windows, каждый из которых, в отличие от System Preference, имеет свой собственный интерфейс и поэтому требует времени на изучение.

Тем не менее, у всей этой сложности есть свой плюс – с множеством своих настроек Windows более конфигурируема, чем Snow Leopard. А некоторые апплеты в ней чрезвычайно полезны и более удачны, чем те, что предлагает Snow Leopard.

Snow Leopard
Snow Leopard System Preferences располагает все настройки так, чтобы они были легко доступны

Windows 7
Панель управления Windows 7 хоть и труднее в использовании, но предоставляет больше опций

Хорошим примером контрастности подходов к настройке операционных систем является настройка сети. Если в Snow Leopard с помощью Network System Preferences можно легко получить и изменить наиболее важные сетевые параметры, вроде TCP/IP и DNS, то в Windows 7 для этого же придется копнуть гораздо глубже и пройтись по ряду меню и апплетов. Причем даже если сделать это один раз, второй раз легче от этого не станет.

Тем не менее, в Windows 7 вы получаете больше сетевых параметров и возможностей, вроде прекрасной карты сети, визуально отображающей все устройства в сети и дающей вам о них полную информацию.

Windows 7
Центр управления сетями и общим доступом

Поэтому, не смотря на то, что Microsoft могла бы и получше реализовать настройку системы в панели управления, компания хотя бы попыталась внедрить в нее больше возможностей. Частично, более сложный дизайн соответствует более сложному подходу.

Победитель: Windows 7. Многие могут посчитать это спорным, однако это решение отражает нашу склонность к настройке и кастомизации. Да, люди, которым нужна проста настройки, высоко оценят Snow Leopard System Preferences. Однако другие люди, считающие, что настроек должно быть максимально много, не важно насколько они сложны и неэлегантны, предпочтут панель управления Windows 7.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 167, Рейтинг: 3.27)
следующая »

Обзор Mac OS 10.7 Lion


Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Александр, 15.09.2012 01:49
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Первое: "Mac OS X", звучит куда хуже чем "Windows".

Второе: компьютеры c операционной системой Mac OS X, при прочих равных, стоит значительно дороже.

Вывод: пора бы уже автору снять футболку с эмблемой Apple и трезво посмотреть на вещи.

Первое: "Mac OS X", звучит куда хуже чем "Windows". Второе: компьютеры c операционной системой Mac OS X, при прочих равных, стоит значительно дороже. Вывод: пора бы уже автору снять футболку с эмблемой Apple и трезво посмотреть на вещи.

PRV22, 11.01.2013 00:58
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А мне кажется все вполне объективно...
Mac действительно при всей моей ненависти к этой системе намного проще и более стабилен. Конечно он сильно ограничен в плане програмного обеспечения, имеет проблемы с совместимостью....но он действительно хорош....нельзя это не признавать...к сожалению..
Считаю обзор объективным.
А мне кажется все вполне объективно... Mac действительно при всей моей ненависти к этой системе намного проще и более стабилен. Конечно он сильно ограничен в плане програмного обеспечения, имеет проблемы с совместимостью....но он действительно хорош....нельзя это не признавать...к сожалению.. Считаю обзор объективным.