Создание загрузочного диска Windows XP SP3

В данном руководстве мы расскажем вам как создать загрузочный диск Windows XP SP3 на основе доступной бета-версии третьего сервисного пакета обновления. Все действия изложены пошагово и со скриншотами.

12.11.2007 16:37
Создание загрузочного диска Windows XP SP3

Для создания загрузочного диска Windows XP SP3 потребуется:

  • Загрузочный диск Windows XP (любой Service Pack, версия Home или Professional);
  • Windows XP SP3;
  • Bart’s Boot Image Extractor (BBIE);
  • Nero Burning ROM.

Если не хотите, то не используйте BBIE или Nero, но в данном руководстве автор работал именно с ними. В качестве альтернативы можно использовать любое приложение для распаковки загрузочного образа диска Windows XP, и приложение для записи дисков, которое позволяет создавать загрузочный диск из образа. Их выбор не столь важен.

Примечание – не пытайтесь создавать отдельный диск XP SP3 CD используя бета-версию SP3, доступную на данный момент. Есть серьезная ошибка в работе компонента активации продукции Windows. Несмотря на возможность установки Windows XP без ввода ключа, установщик всё равно требует ввести ключ. Компания Microsoft осведомлена о существовании ошибки, однако можно предположить, что она будет устранена ближе к концу этапа тестирования.

Шаг 1 – Подготовка данных

Необходимо создать несколько папок, для сохранения на жестком диске всех файлов перед их записью на диск. Здесь использовался раздел D жесткого диска, где были созданы две папки: XPSP2CD и XPSP3.

Скопируйте содержимое диска XP в папку D:\XPSP2CD, но прежде, проверьте в настройках, показывает ли система скрытые файлы и отключена ли защита системных файлов.
Для этого выполните: Сервис/Свойства папки/Вид – пометьте пункт “Показывать скрытые файлы и папки” чуть выше, снимете галочку напротив пункта “Скрывать защищенные системные файлы”.

Затем, скопируйте архивный файл SP3 (windowsxp-kb936929-sp3-x86-enu.exe) в папку D:\XPSP3. Чтобы извлечь содержимое файла, воспользуйтесь архиватором типа WinRar, либо сделать еще проще и вызвать меню Пуск/Выполнить, где набрать:

D:\XPSP3\windowsxp-kb936929-sp3-x86-enu.exe –x

Создаём загрузочный диск Windows XP SP3
Распаковка Service Pack

После этого появится диалоговое окно распаковки файлов. Распакуйте их в папку D:\XPSP3, после чего можно будет удалить оригинальный архивный файл SP3, так как он больше не понадобится.

Шаг 2 – Извлечение загрузочного образа

Скачайте BBIE извлеките файлы в любую папку (допустим в D:\BBIE). Затем, откройте командное окно, выберите D:\BBIE и наберите команду: bbie x (где x – буква оптического привода с диском XP.)

BBIE начнет поиск диска для создания его образа, на диске должна быть только одна копия XP. BBIE может распаковывать загрузочные образы из ISO файлов – просто наберите:
bbie x:\cdimage.iso (где x – папка с ISO-файлом, и cdimage.iso – название файла.)

Файл image1.bin будет храниться в активной папке (D:\BBIE).

Шаг 3 – Интеграция Service Pack

Для интеграции пакета, выберите меню Пуск/Выполнить и введите команду:

D:\XPSP3\i386\update\update.exe /integrate:D:\XPSP2CD

Создаём загрузочный диск Windows XP SP3
Интеграция файлов SP3

Обратите внимание, что пробел не ставится между /integrate: и D:\XPSP2CD. Запустится программа обновления, которая установит файлы SP3 в папку для создания диска.

Шаг 4 – Создание загрузочного диска

Запустите программу Nero Burning ROM и выберите опцию “Создать загружаемый CD”. Когда появится окно настроек, выберите закладку Boot.

Выберите пункт “Файл образа” (“Image File”) и найдете файл image1.bin который сделала программа BBIE. Затем задействуйте настройки для экспертов (“Enable expert settings”). Установите в поле “Тип эмуляции” (“Kind of emulation”) значение “Без эмуляции” (“No emulation”). Проверьте, чтобы в поле “Load segment of sectors” было установлено значение “07C0” и установите в строке “Number of loaded sectors” значение 4.

Создаём загрузочный диск Windows XP SP3
Установка параметров записи

Нажмите OK, потом добавьте содержимое папки D:\XPSP2CD. Начните запись диска.

Создаём загрузочный диск Windows XP SP3
Добавление файлов

Большинство обновлений Windows можно интегрировать похожим образом, поэтому не стоит удалять созданные папки и лучше сохранить настройки записи образа в Nero.

Теги:  Windows XP SP3
Оцените материал:  
(Голосов: 122, Рейтинг: 4.17)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)