Тест: SDHC-карты против Hard Drive и SSD

Современные карты памяти SDHC предлагают достаточно большие объемы хранимой информации по относительно низкой цене, можно задаться вопросом, насколько они полезны для владельцев лэптопов? Являются ли они хорошим решением для использования в качестве второго накопителя или даже вашего основного загрузочного диска?

19.02.2008 16:16
Страницы: Пред. 1 2

Для целей сравнения мы также протестировали обычный HDD 2.5" SATA 60GB (5,400 rpm) и 32GB Memoright SSD ($999) от DVNation.

8Гб Transcend SDHC в Dell:

8Гб Transcend SDHC в Dell

16Гб A-DATA SDHC в Dell:

16Гб A-DATA SDHC в Dell

16Гб A-DATA SDHC в Asus Eee PC:

16Гб A-DATA SDHC в Asus Eee PC

60Гб SATA (5,400 rpm) HDD:

60Гб SATA (5,400 rpm) HDD

32Гб Memoright SSD:

32Гб Memoright SSD

Наиболее интересным выводом из этих тестов является то, что обе SDHC - карты обладают примерно похожими с SSD временами доступа. Но скорость передачи у SSD несравнимо больше, чем у SDHC-карт.

Ограничения

Одно из первых ограничений, которое мы выявили во время нашего тестирования  SDHC-карт на ноутбуках, заключается в том, что некоторые лэптопы используют медленные встроенные карт-ридеры. Если ваш лэптоп не оборудован высокоскоростным карт-ридером, то какие бы SDHC-карты вы не использовали, все они будут очень медленны и малопригодны для использования в качестве второго накопителя.

Ниже представлен скриншот программы HDTune, показывающий с какой скоростью работает обычная SDHC-карта во встроенном карт-ридером Fujitsu LifeBook E8410. Помните, что карта, использованная в этом тесте, имеет класс 6…одна из самых быстрых доступных SDHC-карт:

Fujitsu LifeBook E8410 SHDC

Как видно, скорость встроенного карт-ридера может быть серьезной проблемой в общей производительности карты.

Другим, подверженным критике, “недостатком” флэшевых носителей типа SDHC является отсутствие так называемых “изнашиваемых уровней”. Изнашиваемые уровни это технология, использованная в SSD для продления срока службы флэш-памяти. Как известно, флэш-память имеет ограничения по числу записей/стирания. С помощью изнашиваемых уровней, выполняющих расположение данных в определенном порядке, добиваются уменьшения этого ограничения. Данные располагаются таким образом, что стирания и перезаписи равномерно распространяются по среде накопителя.  В результате никакой сектор флэш-памяти преждевременно не повреждается вследствие большого числа циклов записи в него.

На самом деле, отсутствие изнашиваемых уровней не является большим недостатком. Например, 16GB A-DATA SDHC-карта имеет предполагаемый ресурс или время жизни в 1,000,000 циклов записи. Что это значит в терминах реального мира? Вы должны непрерывно писать, стирать и перезаписывать данные без остановки несколько лет перед необходимостью замены карты из-за поломки.

Если ваша SDHC-карта имеет реальный размер в 4Гб, а отформатированный в 3900Мб и вы не делаете ничего кроме записи на нее с максимальной скоростью – скажем, со скоростью 30Мб/сек – то с этой скоростью вам понадобится 1500 дней (4.1 года) чтобы выполнить 1,000,000 циклов.

Короче говоря, единственное о чем вам надо заботиться при использовании SDHC-карт, это то, что возможно появятся 320GB SDHC-карты или компьютерная индустрия начнет использование другого типа носителей. Говорят, что любые, когда-либо созданные электронные устройства могут сломаться. У нас есть новые брэндовые HDD и новые брэндовые SSD, которые сломались после недели использования. Кроме того, в большинстве случаев мы не поверим тому, что используемая SDHC-карта имеет меньшую надежность, чем любой другой тип носителей.

Выводы

Подводя итог можно сказать, что SDHC-карты являются неплохим решением для людей, ищущих дешевый носитель, но не являются наилучшим решением при использовании в качестве основных накопителей. С одной стороны SDHC-карты имеют достаточно высокие показатели времени доступа, похожие на дорогого конкурента SSD. С другой стороны, времена передачи данных (чтение/запись) очень низки даже по медленным стандартам HDD.

Использование карт класса 6 типа 16GB A-DATA SDHC во встроенных карт-ридерах ваших лэптопов может быть отличным решением для использования только в качестве второго накопителя, но никак не основного (естественно при наличии других вариантов).

В качестве аргументов “За” можно привести следующие:

  • SHDC-карты являются дешевыми накопителями не требующими для извлечения/замены вскрытия вашего лэптопа.
  • Благодаря сменным носителям вы всегда можете носить с собой важные приложения.
  • Быстрые SDHC-карты обладают высокими показателями времен доступа.
  • Скорость передачи данных постоянна.

В качестве аргументов “Против”:

  • Карт-ридер вашего ноутбука может быть слишком медленным.
  • Более медленные SDHC-карты в действительности очень медлительны.
  • Скорость передачи сегодняшних быстрых SDHC-карт ниже чем у большинства HDD.
  • Реальные SSD-накопители гораздо быстрее…и на много дороже.
Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 32, Рейтинг: 3.82)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)