Тестируем Palit GeForce 8800 GT Super+1GB

Среди моделей GeForce 8800 GT, выпускаемых компанией Palit, имеется вариант с большим объемом памяти, относящийся к линейке Super+. Мы протестировали такую видеокарту, чтобы определить, насколько эффективно в данном случае увеличение объема локальной видеопамяти до 1 Гб. И имеет ли смысл переплачивать за дополнительные 512Мб?

03.03.2008 01:22,
Страницы: Пред. 1 2 3

Производительность в играх DirectX10

Максимальная производительность:

Производительность в играх DirectX10

Анти-альясинг и анизотропия:

Производительность в играх DirectX10

Легко убедиться, что имеющиеся у нас игры с поддержкой DirectX10 (Crysis, World in Conflict, Company of Heroes) требуют не менее 512 Мб видеопамяти. Они могут извлечь небольшое преимущество от дополнительных 512 Мб, но тут явно не хватает производительности самого контроллера G92 – например, в Crysis он не может показать даже 20 FPS.

Температура

Согласно показаниям программы RivaTuner, во время интенсивной работы (прогон демо-ролика Crysis) чип G92 может прогреваться до 85 градусов – но только при наличии эталонного кулера, как у видеокарты XFX. Кулер Palit более эффективный, температура чипа едва достигает отметки 65 градусов.

Температура ядра

Но следует заметить, что при длительной работе появляется шум от вентилятора – совсем небольшой, но ощутимый на фоне шума негромкого процессорного кулера с PWM. Другие видеокарты GeForce 8800 GT работают практически бесшумно.

Разгон

Нельзя сказать, чтобы модель Super+ нас особенно поразила возможностями разгона, но до 738 МГц частоту графического чипа увеличить удалось (это +23%). Шейдерный блок, который тактируется практически независимо, заработал на 1836 МГц (+22%), а память – на 1030 (14%). Впрочем, у других видеокарт результаты скромнее: например, у MSI частота GPU выше 670 МГц вызывала ошибки и перезагрузку 3D-ускорителя.

Выводы

Нельзя сказать, что у видеокарты серии Super+ есть какие-либо преимущества перед стандартными или разогнанными видеокартами. В играх текущего поколения либо требования к памяти не превышают 512 Мб, либо мощности других компонентов видеокарты, прежде всего графического чипа, не хватает. Так что 1 Гб памяти – это скорее задел на будущее, чем острая необходимость.

Что касается самой видеокарты Palit, то к ней нет никаких претензий: хорошее качество изготовления, пригодность к разгону, нормальная комплектация, приличный внешний вид.

Плюсы:

  • серьезное охлаждение;
  • понижение частоты памяти в 2D;
  • толковое качество изготовления, пригодность к разгону.

Минусы:

  • кулер может шуметь;
  • высокая стоимость ввиду увеличенного объема памяти.

Благодарим интернет-магазин www.Event-pc.com за предоставленную видеокарту Palit

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 22, Рейтинг: 3.98)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)