Windows 7 vs. Snow Leopard: тесты производительности

Как человек, использующий обе платформы для работы и развлечений, я хотел провести сравнение производительности Windows 7 и Mac OS X с тех пор как два месяца назад заполучил в свои руки Windows 7 RTM (финальный билд операционной системы). Однако решил подождать до выхода и второй операционной системы.

20.10.2009 00:08

И вот сейчас, кажется, все стало возможным. Snow Leopard уже некоторое время находится в использовании и даже успела обновиться до 10.6.1. В тоже время Windows 7 уже почти три месяца находится у OEM-производителей, и также успела получить несколько обновлений. Более того, Boot Camp 3.0, кажется, сделал так, что Windows стала работать лучше на Mac-оборудовании, чем на ПК.

Для тех, кто не знает, Boot Camp – это не виртуальное окружение, а всего лишь пакет драйверов Windows – программ, которые заставляют операционную систему должным образом работать с аппаратными компонентами. Драйвера включают чипсет, видео, сеть и т.п. Фактически, большую часть этих драйверов вы можете получить от производителей оборудования (или посредством Windows update). Однако Boot Camp также содержит драйвера для собственного оборудования Apple, включая iSight Webcam, подсветку клавиатуры и multi-touch точпад, и поэтому вместо поиска всех драйверов отдельно, лучше использовать именно этот пакет.

В целях прозрачности, я буду рассказывать о том, как выполнял свои тесты, чтобы вы потом смогли их повторить. Здесь нет никакой космической науки, и все что вам нужно, это хороший секундомер, MacBook Pro и масса времени.

Важно, однако, отметить три вещи. Во-первых, тестирование в этой статье, кажется, несколько анекдотичным, ведь оно выполнялось лишь на одном компьютере и не так, как обычно тестируются компьютеры. Во-вторых, рассказывая о тестировании во всех подробностях, я буду казаться несколько тупее, чем есть на самом деле. Ну и в-третьих у данных тестов есть очевидный недостаток - операционные системы тестируются на компьютере Apple, со всеми вытекающими последствиями.

Жесткий диск MacBook Pro заменить очень легко
Жесткий диск MacBook Pro заменить очень легко

Итак, тестовой машиной являлся 15” MacBook Pro с процессором 2.5GHz Intel Core 2 Duo, 4GB памяти и видеокартой 512MB Nvidia GeForce 9600M GT. Это модель 2008 года. Компьютер поставляется со съемным аккумулятором и не имеет слота карт SD (в отличие от последней модели 2009 года, у которого аккумулятор не съемный, но сам компьютер гораздо более нашпигован).

Mac OS X Snow Leopard устанавливалась на стоковый жесткий диск в 320GB (Hitachi HTS543232L9SA0). В тоже время Windows 7 устанавливалась на 320GB Western Digital Scorpio Blue (модель WD3200BEVT). Я выбрал 64-х битную версию Windows 7, т.к. по данным Apple, Snow Leopard теперь является 64-х битной операционной системой и большая часть встроенных в нее приложений также имеет 64-х битный код.

Вышеназванные жесткие диски обладают почти одинаковыми спецификациями. Оба поддерживают интерфейс SATA 3Gbps, имеют по 8MB КЭШа и крутятся на скорости в  5400RPM. Я взял новый жесткий диск, чтобы каждая операционная система находилась на своем диске с единственным разделом. В результате компьютер преобразовывался из Mac в PC и наоборот простой переустановкой жестких дисков. В действительности в реальной жизни вы можете установить обе операционные системы на один жесткий диск, запустив из под Snow Leopard программу Boot Camp Assistant, чтобы создать новый раздел для Windows.

Кстати, благодаря приятному дизайну лэптопа, замену жестких дисков производить было легко. Для этого использовалась небольшая крестообразная отвертка и небольшой звездообразный ключ. Установка Windows 7 64-бит производилась как на любом PC: я загрузил компьютер с установочного DVD и следовал инструкциям на экране. В результате, меньше чем через час без всяких проблем я получил работающую Windows с установленным Boot Camp 3.0. Boot Camp 3.0 предоставил все последние драйвера для Windows 7, поэтому необходимости в обновлении драйверов не было.

На каждую операционную систему в ходе тестирования были установлены следующие программы: iTunes 9, QuickTime, Call of Duty 4 Modern Warfare и Cinebench R10. Все они, за исключением Call of Duty и QuickTime, были 64-х битными. Отдельно стоит отметить, что Windows 7 тестировалась с 32-х битной QuickTime 7 (версия 7.6.4). Тогда как Snow Leopard тестировалась с QuickTime X, поставляющейся с операционной системой. Вы спросите, почему версии были разными? В настоящее время QuickTime X недоступен для Windows, а QuickTime 7 нельзя установить на Snow Leopard.

Надо сказать, что в настройках питания оба компьютера были установлены на максимум производительности. Никакие другие настройки не изменялись. Визуальные эффекты Windows 7 находились на уровне “Разрешить Windows выбирать лучшее, для моего компьютера”, что означало включение всех параметров, за исключением “Сохранения миниатюр предварительного просмотра”. В тоже время графические параметры Snow Leopard находились на уровне “Высокопроизводительного режима”.

Все тесты, за исключением Cinebench и Call of Duty 4 (которые обладают собственными системами подсчета очков), основывались на времени. Персонально я выполнил именно временные тесты и тест Cinebench. В тоже время мой коллега, выполнивший тестирование сотен компьютеров, позаботился об оценке операционных систем с помощью Call of Duty 4. Позже мы объединили свои результаты.

Реализация проекта заняла несколько дней. Изначально, я хотел также провести эти тесты на iMac, но в последствие отказался от этой идеи, т.к. Boot Camp 3.0 не предоставляет драйверов для Windows 7 64-бит на iMac. Все тесты мы проводили множество раз, и проверяли результаты на устойчивость, чтобы в них не закралась какая-либо случайная ошибка (вроде того, что я слишком быстро или наоборот слишком медленно нажимал кнопку секундомера).

И вот появляются очки

В основанных на времени тестах Snow Leopard все время превосходила Windows 7. Операционная система загружалась всего лишь за 36,4 сек, тогда как у Windows 7 на это же уходило 42,7 сек. В тесте завершения работы Snow Leopard требовала лишь 6,6 сек, тогда как Windows 7 требовала почти в два раза большего времени – 12,6 сек.

На возвращение из спячки обоим компьютерам требовалась всего лишь 1 секунда. По этой причине, я фактически не провел тест времени пробуждения – время, которое на это уходило в обеих операционных системах, было слишком коротким, чтобы получить многозначительные цифры и измерить разницу.

В тесте преобразования iTunes, где я измерил время, затраченное на преобразование 17 песен из MP3 в AAC, Snow Leopard потребовала 149,9 сек. В тоже время на эту же самую работу у Windows 7 ушло на 12 секунд больше.

Последним основанным на времени тестом был тест многозадачной мультимедиа, где я измерил время преобразования MP4 в формат iPod с помощью QuickTime при параллельном преобразовании в фоне песен с помощью iTunes. В каком-то роде этот тест не очень справедлив, ведь, повторюсь, под Windows 7 я использовал QuickTime 7, тогда как под Snow Leopard - QuickTime X (которая, по словам Apple, по сравнению с предыдущей версией обладает значительно улучшенной производительностью). В результате Snow Leopard значительно обошла Windows 7, потребовав всего лишь 444,3 сек. В тоже время у Windows 7 на эту работу ушло 723 секунды.

Таким образом, Snow Leopard взяла лидерство при загрузке операционной системы, при ее выключении и при работе программ Apple. В тоже время работа приложений третьих фирм показала совершенно другую картину.

Так, например, Cinebench R10 показал, что Windows 7 заметно лучше, чем Snow Leopard в рендеринге 3D. В этом тесте операционная система набрала 5777 очков, тогда как Snow Leopard – лишь 5437 (чем больше, тем лучше).

В тесте рендеринга 3D, Windows 7 очевидно обходит Snow Leopard
В тесте рендеринга 3D, Windows 7 очевидно обходит Snow Leopard

В игре Windows 7 также показала большие fps. Так, в тесте Call of Duty 4 операционная система от Microsoft показывала 26,3 fps, тогда как Snow Leopard – лишь 21,2 fps. Игра тестировалась на различных картах. Причем выбрана была та карта, на которой обе операционные системы показывали наилучшие результаты.

Windows 7 работает с 3D-играми лучше, чем Snow Leopard
Windows 7 работает с 3D-играми лучше, чем Snow Leopard

В целом же, Snow Leopard всегда была на 5-7fps медленнее Windows 7.

И, наконец, последний выполненный мною тест, занял у меня наибольшее количество времени. Тест заключался в измерении времени работы ноутбука от аккумуляторов. Ранее в сети я уже встречал выводы, что на MacBook Pro Windows 7 работает столько же времени, сколько и Snow Leopard. Но, похоже, это было не правдой. Ноутбук под Windows 7 работал значительно меньше, чем под Snow Leopard.

Надо сказать, что перед каждым тестом я полностью заряжал аккумулятор. В тоже время для ускорения его разрядки я использовал тот же уровень настроек производительности, что и в вышеприведенных тестах. Это позволяло высасывать заряд заметно быстрее, чем при нормальной работе. Настройки включали подсветку экрана компьютера и клавиатуры на максимуме, громкость на всю катушку и включенный Wi-Fi. Более того, я заставлял компьютер проигрывать HD-фильм в полноэкранном режиме до тех пор, пока его аккумулятор не умирал.

Вы спросите, какие результаты? Windows 7 в таком режиме продержалась 78 минут, тогда как Snow Leopard заметно дольше – целых 111 минут. Конечно, эти цифры получены для наихудшего сценария и при обычном использовании под любой операционной системой они будут выше.

Персонально я мог легко выжать 3 часа работы под Windows 7, заставив свой MacBook Pro работать в рекомендованном режиме потребления "Balanced". Тем не менее, очевидно, что на MacBook Pro последняя операционная система от Microsoft работает на треть меньше времени, чем Snow Leopard.

В целом же, Snow Leopard всегда была на 5-7fps медленнее Windows 7.
На одной зарядке Snow Leopard продержится заметно дольше, чем Windows 7

Впрочем, в настоящий момент я верю, что причиной такого расхождения во времени являются именно драйвера. Так, например, под Boot Camp 2.1 при общем использовании той же самой машины под Windows 7 я выжал примерно полтора часа работы. Также я видел множество других лэптопов, которые под Windows 7 работали гораздо дольше.

Выводы

Во-первых, на ноутбуке Mac под OS X вы получите гораздо больше времени работы от батарей, нежели под Windows. Во-вторых, если вы геймер, то Windows 7 для вас вероятно лучше, чем OS X. Даже на оборудовании Mac. Да и вообще игр под Windows разработано гораздо больше, чем под OS X.

В-третьих, если вас устраивают программы от Apple и деньги для вас не являются большой проблемой, то вы будете счастливы с Mac. Примерами таких программ могут служить iTunes, iLife, QuickTime, Safari, iChat и т.п. Наконец, если деньги для вас опять же не проблема, то , возможно, вам стоит взять Mac. Сейчас это единственная платформа, которая может работать и с Windows и с OS X.

Заметьте, что статья коснулась обеих операционных систем лишь с точки зрения производительности. Также важно понимать, что обе операционные системы тестировались в своем “чистом” состоянии. Кроме того, тестирование проводилось на оборудовании Mac, под которое оптимизирована Snow Leopard, Windows 7 здесь была что называется "в гостях".

В процессе использования компьютера, его производительность будет изменяться. Причем вероятнее всего не в лучшую сторону. Причиной этого станут устанавливаемые со временем программы. Трудно определить, какая из операционных систем более подвержена этой проблеме. Однако, когда Apple разрешит установку своей OS X на оборудование PC, для точности я проведу эти же тесты и там.

А пока рекомендую вам ознакомиться со статьей "Snow Leopard vs. Windows 7: выбираем лучшего".

Теги:  Snow Leopard
Оцените материал:  
(Голосов: 29, Рейтинг: 3.16)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)