Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows Vista и Windows XP при том, что Vista ставится первой.

20.03.2007 00:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Теперь устанавливаем Windows XP

При выборе раздела для установки Windows XP вы увидите, что XP "видит" пространство, созданное нами ранее, она также «видит» раздел с Vista.

Раздел для Windows ХР
Раздел для Windows ХР

Возникает проблема: существующему разделу с Vista присвоено имя диска C:, и это значит, что новому разделу ХР будет присваивать следующую букву.

Это значит, что системный диск для установки XP не будет назван C:.

С позиции XP это не является проблемой – ОС достаточно «умна», чтобы выявить, как все происходит, однако ряд приложений автоматически определяют место своей установки, и в результате могут не вписаться в нестандартную конфигурацию Windows (в основном все приложения позволяют выбрать раздел для установки вручную, но об этом нужно помнить).

И все-таки, устанавливайте XP в нормальном режиме – нет нужды делать что-либо иначе. 

Важно: после копирования файлов установки Windows XP автоматически перезагружается и загружает установочный компонент на базе GUI. Вы можете столкнуться с такой ошибкой: “A disk read error occurred – press Ctrl-Alt-Del to continue” (произошла ошибка чтения диска – нажмите Ctrl-Alt-Del для продолжения). Это связано со сбоем работы автозагрузчика – чтобы узнать, как решить данную проблему, посмотрите в конец данного руководства.

Когда система перегрузится она не выдаст меню выбора загрузки. Хотя XP и распознает раздел Vista, она не распознает саму Vista.

Загрузчик Windows XP устанавливается в главную загрузочную запись (MBR), а Vista больше не сможет загружаться автоматически.

После загрузки XP, откройте Windows Explorer, и вы увидите кое-что интересное: диски C: и (в данном случае) E:.

Диск C: содержит Windows Vista, и, как и Windows XP, может читать разделы NTFS, она просматривать и изменять файлы в разделе с Vista.

Что еще более значимо: приложения, установочные пути которых прописаны в инсталляционных скриптах (в отличие от используемых в Windows вариациях системных параметров), могут быть установленны на диск C:, в то время, когда они должны быть установленны их на диск E:. Но такая ситуация не так уж и страшна.

Два диска
Два диска

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 114, Рейтинг: 4.49)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)