Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows Vista и Windows XP при том, что Vista ставится первой.

20.03.2007 00:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Удаление Windows XP

Если в конечном итоге вы решили, что две загрузочные системы (XP в качестве второй ОС) не имеют право на совместное существование, достаточно просто отменить сделанные изменения.

Используйте EasyBCD для удаления загрузочных данных Windows XP, а потом зайдите в управление компьютером (правый клик на слове «Компьютер», управление) и зайдите в управление дисками.

Правой кнопкой на диск E: (сектор Windows XP) и выберите Delete Volume (удалить том).

Правой кнопкой – на новом разделе и выберите Delete Partition (удалить раздел).

Правой кнопкой – диск C: (радел системы Vista) и нажмите Extend Volume (расширить том) – откроется модуль расширения тома.

Модуль расширения тома
Модуль расширения тома

Модуль выдаст вам информацию о томе, и информацию о том, какое пространство имеется для использования функции расширения тома, проверьте, что выбран раздел, который вы хотите добавить к существующему тому, и нажмите "Next". Vista расширит системный раздел, и работа завершена.

Исправление испорченного загрузчика

Если загрузчик Windows XP поврежден в ходе инсталляции, переустановка не исправит положения. Аналогичная ситуация возникнет при включении режима восстановления XP (XP Recovery Mode) и попытке исправить MBR.

По счастью, инсталляция находилась на стадии, в которой все то, что вам необходимо, возможно загрузить с раздела Windows XP, и инсталляция продолжится с момента ее прекращения.

Чтобы сделать это, следуйте указаниям, описанным выше, и восстановите загрузчик Vista (раздел статьи "Восстановление Windows Vista и двойная загрузка").

Это позволит системе загрузиться в Vista, а затем вы можете использовать EasyBCD для создания возможности загрузки XP, чтобы продолжить установку XP (подробности об использовании EasyBCD также смотрите в разделе "Восстановление Windows Vista и двойная загрузка").

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 114, Рейтинг: 4.49)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)