AMD показала новую видеокарту FirePro W9000

Компания AMD на своем саммите AMD Fusion Developer Summit 2012 анонсировала совершенно новую, профессиональную высокопроизводительную карту, названную AMD FirePro W9000.

20.06.2012 05:03
AMD показала новую видеокарту FirePro W9000

Сам по себе этот анонс является весьма примечательным событием, однако наблюдательный журналист сайта Tech Report обратил внимание на одно любопытное несовпадение – видеокарта, которую держал в руках технический директор AMD Марк Папермастер (Mark Papermaster) совершенно отличалась от той, что была показала на слайде (изображение выше).

Будучи заинтригованным, журналист Tech Report спросил у PR-менеджера AMD Дейва Эрскайна (Dave Erskine), что же держал в руках Папермастер. И тот ответил, что это был реальный образец двухъядерной видеокарты, которая выйдет позже в этом году. Объяснение вполне правдоподобное, учитывая длину карты и наличие на ней трех раздельных вентиляторов.

Вообще, в последние месяцы война графических чипов была особенно интересной. И AMD и Nvidia сделали значительные улучшения в производительности, размерах и потреблениях своих продуктов. Мы также увидели, как Nvidia снова надела на себя корону производительности, выпустив дорогущую карту Geforce GTX 690 на базе Kepler.

И если двухъядерная карта от AMD будет основана на тех же ядрах Tahiti, что можно найти в Radeon HD 7970, то Geforce GTX 690, вероятно, останется со своей заслуженной короной производительности. Ведь Geforce GTX 680, являющаяся, по сути, одноядерной версией GTX 690, по ряду тестов обходит Radeon HD 7970. Но что если в своей новинке AMD применит более новые GPU? Впрочем, мы бы уже о них слышали…

Теги:  AMD   ATI   Kepler
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.27)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)