AMD потеснит Intel на рынке мобильных платформ

Компания AMD, кажется, наконец-то решилась создать серьезную конкуренцию для таких общеизвестных платформ, как Intel Atom и Nvidia Ion. Уже сейчас AMD планирует выпустить на рынок свой собственный процессор со встроенной графикой от ATI, который будет ориентирован на устройства с 12" или даже меньшими экранами.

15.03.2010 20:34

Другими словами, процессор будет ориентирован на нетбуки и будет призван побороться с доминированием Intel на этом рынке.

Ожидается, что будущий чип от AMD будет потреблять лишь 10-15W. Это означает, что даже со стандартных батарей нетбука AMD сможет выжать приемлемое время работы и возможно даже сможет выпустить свое творение на рынок ультра-портативных мобильных интернет-устройств (MID) и рынок портативных медиа-плееров.

AMD потеснит Intel на рынке мобильных платформ

Будучи частью линейки AMD Fusion, производительность графики чипа будет, как ожидается, приближена к реальным дискретным видеокартам. В частности чип с хорошей скоростью сможет справляться с проигрывание контента 1080p и даже, вероятно, с 3D-играми.

Впрочем, к сожалению, в ближайшее время новинку в нетбуках мы не увидим. По планам AMD, на рынке процессор появится не ранее 2011 года.

Напомню, что у AMD уже есть чипы, ориентированные на рынок ультра-портативных устройств (как, например, процессор Neo MV-40). Однако ни один из этих чипов не приветлив к батареям, что AMD и хочет изменить.

Теги:  AMD   Intel
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)