Android 4.0 можно обмануть с помощью фотографии

Разблокировка с помощью лица или Face Unlock, является одной из флагманских возможностей недавно вышедшей мобильной операционной системы Android 4.0 "Ice Cream Sandwich".

25.10.2011 06:31

Как следует из названия, данная возможность позволяет разблокировать свой телефон не с помощью пароля, а за счет распознавания лица пользователя.

Хотя, как выяснилось, использование данной возможности создает риск для безопасности телефона. Ведь, судя по всему, разблокировать телефон можно не только с помощью собственно лица, но с помощью фотографии пользователя.

Работа Face Unlock основана на сравнении лица пользователя с камеры с записанным в телефон фото. Правда, как выяснилось уже в ходе представления Ice Cream Sandwich, возможность работает не идеально.

Android 4.0 можно обмануть с помощью фотографии

Так телефон Матиаса Дуарте (Matias Duarte), ведущего дизайнера Google, отказался узнавать его и разблокироваться. Хотя возможно это было связано с плохим освещением. В тоже время, представитель Google заявил, что возможность будет улучшаться, подчеркнув, что технология пока находится на ранней стадии своего развития.

К слову, технологию распознавания лица Google приобрел себе в этом году, когда купил стартап PittPatt. Разработанная технология использует “инструменты для поиска изображений для лиц, установления, являются ли лица одним и тем же человеком, отслеживания лиц в видеосериях, и установления на лицах образных отметок”. Подобная технология использовалась с некоторой точностью в прошлом для предсказания по фотографиям людей их номеров социального страхования SSN.

Теги:  Ice Cream Sandwich   Google
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)