Бесплатный Apple iCloud приходит на замену MobileMe

Помимо OS X Lion и iOS 5, компания Apple представила свой облачный сервис iCloud. Магия iCloud со слов Стива Джобса (Steve Jobs), заключается в том, что сервис “просто работает”.

07.06.2011 21:01

С ним пользователям не придется изучать настройки синхронизации, сталкиваться с типами носителей и правами доступа или решать проблемы несовместимости. iCloud будет хранить контент пользователей «в облаке» и предоставлять к нему доступ для всех  авторизованных устройств. Кроме того, iCloud будет интегрироваться в приложения, поэтому синхронизация будет происходить автоматически.
 
iCloud будет синхронизировать такие данные, как контакты, календари и почту: данные будут храниться в облаках и автоматически обновляться на всех устройствах. При этом, по обещанию Apple, в контент и данные пользователей не будет вставляться реклама.

Если на каком-то устройстве у пользователя нет приложения, то просто войдя в историю покупок и тапнув нужное приложение, они смогут скачать его с iCloud ничего дополнительно не платя. Аналогичный подход применяется и в случае с электронными книгами, и с закладками на iBooks.

В отличие от набора облачных сервисов MobileMe, который пользователям обходится в $99 в год, iCloud будет абсолютно бесплатен.

Apple iCloud

Также iCloud включит в себя беспроводной сервис резервирования (посредством Wi-Fi): когда-нибудь iCloud вернет пользователям их утерянные важные данные, вроде фотографий, приобретенной музыки, приложений, книг и данных приложений.

Также iCloud включает документы в облаках - Documents in the Cloud, которые также при помощи сервиса будут синхронизироваться между устройствами пользователя. Создайте документ в Pages под Mac OS X, и он автоматически синхронизируется с iCloud и будет доступен в Pages на iPad. Аналогичная технология внедрена и в Pages и Keynote. Она уже внедрена в iWork для iPhone, который Apple выпустила на прошлой неделе.

К слову, разработчики приложений смогут синхронизировать их с iCloud при помощи нового набора Cloud Storage API. По обещанию Apple, сервисы будут работать не только на iУстройствах, но и на PC и на Mac.

iCloud станет сердцем и Photo Stream, что позволит пользователям синхронизировать фотографии между устройствами iOS. Как только пользователь сохранит фотографию на iPhone, она синхронизируется с соответствующими приложениями на iPad и iPhoto на Mac. Пользователи также смогут делиться своими фотографиями с iPhoto с другими устройствами iOS.

Apple iCloud

Apple TV также будет поддерживать Photo Stream, что позволит просматривать фотографии в гостиных на больших экранах. Photo Stream будет хранить 1000 последних фотографий пользователя с устройств iOS (Macs и PC будут неограниченны) в течение 30 дней. При желании, пользователь может сохранить некоторые фотографии на локальном накопителе.

Наконец, Apple представила iTunes in the Cloud. В iTunes in the Cloud будет кнопка приобретенного (Purchased), нажатие на которую позволит пользователю скачать любой альбом или песню, которые он купил на любом авторизованном устройстве, не покупая ее заново. По словам Apple, впервые индустрия музыки позволила пользователям иметь несколько скачанных копий одной и той же музыки на разных устройствах, не покупая ее повторно.

При покупке новой музыки, пользователи смогут автоматически синхронизировать ее со всеми авторизованными устройствами. Опция автоматической синхронизации будет распространяться на всю приобретаемую музыку. Впрочем, не ясно, сможет ли iTunes in the Cloud работать с музыкой из любых источников помимо iTunes Store. iTunes in the Cloud будет поддерживать до 10 авторизованных устройств.

Уже сегодня iCloud доступен для разработчиков в виде бета-версии. На сервисе пользователи получат до 5GB места бесплатно. Сам же сервис придет к пользователям вместе с iOS 5.0 уже этой осенью.

Теги:  iCloud   iOS 5   Mac OS X Lion   Apple TV
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)