Apple начинает продажи iPad 2

С сегодняшнего дня компания Apple начинает продажи своего интернет-планшета iPad 2 на территории США. Продажи новинки стартуют в 17 часов по местному времени, однако многие магазины, где планшетник должен появиться, уже c раннего утра собрали возле себя очереди покупателей, желающих приобрести iPad 2 по предварительному заказу.

11.03.2011 18:39

В отношении iPad 2 компания Apple несколько меняет политику продаж: впервые в истории Apple начинает продавать iPad 2 через собственный магазин раньше, чем в розничных точках. Несмотря на то, что разница составляет всего 4 часа, она довольно показательна.

Для поклонников продукции Apple начало продаж планшета означает стояние в очередях накануне официального запуска очередной новинки купертинской компании.

iPad 2
Некто Джастин Вагонер (Justin Wagoner) ещё 7 марта растянул палатку около одного из официальных магазинов Apple.

Сейчас аналитики затрудняются сказать, сколько новых планшетов будет продано в первый день продаж или за первую неделю реализации, так как ожидания экспертов почти диаметрально противоположно различаются. Когда первая версия iPad поступила в продажу в апреле 2010 года, то за сутки было продано 300 000 планшетов. За первые 9 месяцев продаж компания реализовала 15 млн устройств, причем половина из них была продана в рождественский сезон 2010 года.

Новый iPad представляет собой несколько обновленную версию устройства, но продающуюся по той же цене - от 499 до 829 долларов, в зависимости от типа подключения к сети и объема памяти. Кроме того iPad2 стал легче и тоньше первого поколения устройства. Среди других новшеств можно отметить фронтальную камеру и новую программную начинку.

iPad2

Напомним, что 25 и 26 марта iPad2 начнет продаваться в странах Европы, Мексике и Новой Зеландии.

Сегодня же аналитическая компания IDC опубликовала неблагоприятный для Apple отчет, в котором говорится, что доля iPad на рынке планшетов падает. Если в третьем квартале 2010 года устройство Apple занимало 93% рынка, то к конце года - уже 73%. В то же время доля планшета Samsung Galaxy Tab возросла с нуля до 17%. IDC отмечает, что для Apple с выходом новых моделей, в частности Motorola Xoom, RIM Blackberry Playbook ситуация может ухудшиться.

Теги:  iPad 2
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)