Apple покажет Mac OS X Snow Leopard в июне

Уже восьмого июня компания Apple представит свою следующую операционную систему Snow Leopard. Представление произойдет в ходе открытия мировой конференции разработчиков Apple WWDC.

12.03.2009 14:05

Еще в прошлом году на конференции разработчиков WWDC компания Apple заявила, что следующая ее операционная система будет называться Snow Leopard и выйдет она в течение года. Тогда же исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил новый iPhone 3G. Впрочем, продажи телефона начались лишь 11 июля.

В этом году открытие конференции должно произойти с шестого по двенадцатое июня, и, хотя, Apple пока не опубликовал расписание будущей WWDC некоторые журналисты уже пытаются угадать точную дату выхода Snow Leopard. Так, журналист Baltimore Sun Дэвид Зеллер (David Zeller), проведя аналогии с прохождением предыдущей конференции WWDC, заключил, что Apple скажет свое вводное слово в понедельник (8-го июня) и в ходе него анонсирует выход операционной системы Mac OS X 10.6, которой и является Snow Leopard. Однако не стоит особо рассчитывать, что вводное слово скажет именно Стив Джобс. Весьма вероятно, что именно во время проведения конференции он будет в отпуске по состоянию здоровья, о чем он заявил еще в январе.

По заявлению Apple, новая операционная система Snow Leopard будет поддерживать OpenCL (Открытая Библиотека Вычислений), которая позволит разработчикам высвободить вычислительную мощь графических процессоров и использовать ее для общих, неграфических задач. Впрочем, для использования OpenCL потребуются специфические графические чипы от Nvidia и ATI. Кстати говоря, именно процессоры от nVidia Corp в настоящее время используются на всех ноутбуках и настольных Mac-компьютерах.

Mac OS X Snow Leopard

Вы спросите, а какие планы на Windows 7? Выход следующей версии Windows 7 RC ожидается уже в апреле этого года. Более того, по некоторым данным, окончание работы над кодом Windows 7 произойдет в июне-июле. Причем выход операционной системы позволит крупнейшему программному производителю получить $1,5 миллиарда дополнительных доходов. При этом $1 миллиард компания получит на рынке апгрейдов, а еще $680 миллионов компания заработает на рынке нетбуков (если, конечно, увеличит число версий Windows для нетбуков). Поэтому, по мнению аналитика, даже с пассивным рынком компьютеров вложение средств в Microsoft может стать хорошей инвестицией.

Теги:  Apple   Mac OS X
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.19)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)