Apple представила OS X Mavericks

В минувший понедельник компания Apple представила новую операционную систему для компьютеров Mac, получившую название Mavericks.

12.06.2013 16:28
Apple представила OS X Mavericks

Новинка отличается наличием вкладок в программе Finder, разметки контента тэгами, которые облегчают поиск, а также улучшенной поддержкой нескольких экранов.

Но самое главное, по словам представителей компании, - в скорости работы системы. Благодаря новой технологии «сжатия памяти» OS X Mavericks будет работать быстрее. Кроме того, ноутбуки на базе новой ОС будут дольше работать без подзарядки.

В новой «операционке» также предусмотрена технология iCloud Keychain, избавляющая пользователей от необходимости запоминания длинных паролей, обновлено приложение «Календарь» и доработан «Центр уведомлений».

В OS X Mavericks также вошли приложения, которые раньше считались «мобильными»: книжная программа iBooks и «Карты». При этом содержимое мобильного устройства и ноутбука будет общим – на компьютере пользователю будут доступны те же книги, что и на телефоне или планшете.

Уже 10 июня была выпущена предварительная версия OS X Mavericks, а финальная версия ОС будет готова осенью 2013 года.

Отметим, что предыдущая версия OS X, Mountain Lion, вышедшая годом ранее, по словам разработчиков, была «самой успешной версией» операционки, которую приобрели более 28 миллионов пользователей.

При этом новая ОС Mavericks будет совместима со всеми устройствами, поддерживающими Mountain Lion, по крайней мере, такие сведения содержатся в сопроводительной документации, опубликованной компанией Apple для разработчиков. В самой презентации об этом не говорилось.

Что касается системных требований Mavericks, то она может устанавливаться на компьютеры с 64-разрядным процессором Intel, при этом объем свободной памяти должен быть не менее 8 Гб, а версия ОС X – не ниже чем 10.6.7. Цена вопроса пока неизвестна.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)