Apple продемонстрировала Mac OS X Lion

Компания Apple продемонстрировала свою будущую операционную систему Mac OS X Lion. Рассказав о некоторых новых цифрах продаж, Фил Шиллер (Phil Schiller), вице-президент Apple по маркетингу, показал над чем сейчас усердно трудится яблочная компания.

07.06.2011 15:18

С собой Lion принесет примерно 250 новых возможностей, но Apple пока нашла время показать лишь 10 из них.
 
Первой продемонстрированной возможностью стали жесты multi-touch. Некоторые из этих жестов дебютировали на MacBook Air, и использовали преимущества трекпада MacBook или новой мыши Magic Mouse.

Lion получил жесты для скроллирования, масштабирования, зуммирования и несколько других. Полосы прокрутки при неиспользовании исчезают, что во многом напоминает работу iPhone. Новый полноэкранный режим использует это обстоятельство, позволяя быстро переключаться между приложениями. Входить в полноэкранный режим позволяет новый элемент управления в верхнем правом углу окон.

Safari получил двухпальцевый жест возврата, поддержку жестов в истории и исчезающие полосы прокрутки, что выделяет больше места самой веб-странице. iPhoto и Safari, как и другие программы, теперь в полной мере используют поддержку полноэкранного режима.

Магазин Mac App Store является средством распространения приложений разработчиков среди пользователей. При этом сами разработчики в процессе распространения почти не участвуют. В новом Lion, Mac App Store предлагает покупки прямо из приложений (подобно iPhone). Также доступны уведомления (Push notifications), как и режим песочницы (sandboxed) для дополнительной безопасности.

Наконец, были показаны и небольшие обновления Launchpad. Доступ к Launchpad теперь возможен с помощью жеста. В iOS, Launchpad подобен домашнему экрану, с которого пользователи могут запустить свои приложения.

Apple продемонстрировала Mac OS X Lion

Восстановление и автоматическое сохранение в новом Lion еще больше упрощают жизнь пользователей. Закрытие приложения больше не означает потерю выполненной работы, т.к. любые изменения мгновенно сохраняются. Название документа в верхней части окна теперь является элементом управления, где пользователи могут сохранить изменения, создать дубликат, откатиться на предыдущую копию или увидеть все копии.

Сохраняются лишь изменения, что означает отсутствие пустой растраты места из-за нежелательных копий. Изменения между версиями можно копировать и вставлять.

Восстановление позволит вернуться в то состояние, в котором приложение было закрыто. Но самое интересное, что восстановление также открывает все приложения, которые были открыты при выключении Mac. Система восстановления и автоматического сохранения настолько точна, что в ней учтен даже набор текста в Pages.

AirDrop является пиринговой системой обмена файлами на основе WiFi. Apple надеется, что AirDrop успростит передачу файлов между Mac-компьютерами. AirDrop представлена в Finder. Пересылка же файлов проста как перетаскивание файла на иконку компьютера. Принимающий пользователь при этом видит запрос разрешения передачи.

Mail также получил улучшения. Подобно iPad, почтовый клиент теперь может показывать все общение. Также был добавлен более интеллектуальный поиск. Mail самостоятельно определит запрос – будь то тема, человек или дата – и настроит поиск соответственно. В один запрос можно вводить три элемента, что позволяет избежать использования расширенного поиска. Подобно Safari и iPhone, Mail также имеет полноэкранный вид.

Помимо 10 продемонстрированных возможностей, пользователи также могут ожидать от Lion и других дополнений, вроде FileVault 2, встроенного FaceTime, Windows Migration и Lion Server.

Apple также заявила, что Mac OS X Lion будет продаваться эксклюзивно в Mac App Store. При весе в 4GB, апгрейд будет стоить $29,99. Им смогут воспользоваться все владельцы авторизованных Mac. Выход Mac OS X Lion состоится уже в июле.

Теги:  Mac OS X Lion
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)