Apple запатентовала дизайн MacBook Air

Компания Apple получила патент на клиновидный дизайн своего ноутбука MacBook Air, что потенциально может вылиться в массу судебных разбирательств с другими производителями ноутбуков схожего дизайна, коими являются почти все ультрабуки.

08.06.2012 17:18
Apple запатентовала дизайн MacBook Air

Речь идет о патенте номер D661,296 S, который был получен в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США. В патенте описывается “декоративный дизайн электронного устройства” и также приводится ряд изображений клиновидных дизайнов Apple MacBook Air.

Заявку на патент компания Apple подала еще в октябре 2010 года. По сути, в документе описывается лишь общий клиновидный дизайн с металлической на вид поверхностью. Никаких размеров, методе создания или отличий от аналогичных дизайнов в описании не приведено.

Данный патент имеет 14-ти летнее ограничение, а это означает, что ни один производитель ноутбуков не сможет использовать подобный дизайн до 5-го июня 2026 года.

В тоже время, некоторые производители ультрабуков сейчас предлагают свои разработки со схожим дизайном. Обладая этим патентом, Apple теперь может попытаться не дать им продавать или выпускать свои продукты.

Теги:  MacBook Air   Apple
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

DEATH 999, 11.06.2012 17:07
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Того, кто выдал этот патент надо посадить. На выбор 2 места - психиатрическая лечебница или тюрьма. Данный человек либо полностью неадекватен и опасен для общества, либо получил хорошую взятку.
Других объяснений для выдачи такого патента при том, что на рынке уже есть подобные продукты от других компаний, я не нахожу.
Того, кто выдал этот патент надо посадить. На выбор 2 места - психиатрическая лечебница или тюрьма. Данный человек либо полностью неадекватен и опасен для общества, либо получил хорошую взятку. Других объяснений для выдачи такого патента при том, что на рынке уже есть подобные продукты от других компаний, я не нахожу.

Евгений Жуков, 12.06.2012 13:24
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Значит начнётся новый виток патентных войн.
Значит начнётся новый виток патентных войн.