ATI поставила шесть миллионов графических чипов DirectX 11

Компания ATI к настоящему времени уже поставила шесть миллионов своих графических чипов с поддержкой DirectX 11. Об этом в ходе недавнего ежеквартального совещания с финансовыми аналитиками заявил исполнительный директор AMD - Дирк Мейер (Dirk Meyer).

20.04.2010 17:28

Первый графический чип с поддержкой DirectX 11 компания ATI выпустила еще 23-го сентября 2009 года (Nvidia сделала тоже самое спустя лишь шесть месяцев). С того момента ATI выпустила целую линейку GPU с поддержкой DirectX 11, которая включает в себя предложения как для основного и начального сегментов, так и для мобильного сегмента рынка.

Также семейство чипов ATI Radeon HD 5000 поддерживает OpenGL 4.0 и OpenCL 1.0. Более того, учитывая лидерство ATI на рынке DirectX 11, разработчики игр будут оптимизировать их под Radeon HD 5000.

ATI подтвердила наличие проблем в HD 5700 и 5800 и пообещала все исправить

В целом выручка графического сегмента ATI за первый квартал 2010 года по сравнению с прошлым кварталом снизилась на 3% до $409 миллионов. В тоже время по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 88%. Причиной небольшого снижения, как считается, является сезонное колебание. Однако прирост выручки по сравнению с прошлым годом приписывается увеличению поставок GPU.

Кстати основой увеличения поставок GPU стала мобильная графика. К сожалению, впрочем, за квартал возросла и средняя продажная цена GPU, правда она снизилась по сравнению с прошлым годом.

Теги:  ATI   DirectX 11   OpenGL 4.0
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)