Cortana может появиться на iOS и Android

Руководство Microsoft не исключает, что Cortana может появиться и на Android и iOS. Однако когда это произойдёт и произойдёт ли вообще, сказать сложно.

16.06.2014 16:06
Cortana может появиться на iOS и Android

На днях мы уже рассказывали о том, что поддержку голосового помощника Cortana получат ПК на Windows и игровые приставки Microsoft Xbox. А теперь выяснилось, что его поддержкой могут обзавестись и мобильные устройства на платформе Android и iOS (последней особено нужно).

В начале июня в Сиэтле прошла ежегодная конференция SMX Advanced 2014. Принял в ней участие и менеджер группы Windows Phone Маркус Аш (Marcus Ash), который отвечая на вопросы о будущем Cortana, заявил, что фирменный голосовой помощник может быть портирован на iOS и Android. Но произойдёт это только после того, как будут реализованы все планы по запуску и развитию Cortana на Windows Phone и Windows.

Таким образом, пока Cortana будет эксклюзивным продуктом Microsoft и воспользоваться им смогут только пользователи Windows Phone. Хотя запуск сервиса на iOS и Android может привлечь к нему еще больше внимания публики и упростить жизнь пользователям персональных компьютеров на платформе Windows, которые в то же время владеют мобильными устройствами на вышеперечисленных мобильных ОС.

Следует отметить, что если Microsoft всё же решится перенести свой голосовой ассистент на другие мобильные платформы, то ей придётся столкнуться с некоторыми трудностями. Но у софтверного гиганта уже есть опыт создания iOS- и Android-версий собственных программных продуктов, в числе которых Skype, OneDrive, поисковый сервис Bing и пакет офисных программ Office.

Теги:  Cortana
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.19)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)