Для Android обнаружен серьезный троян

Для Android-устройств создан серьезный троянский вирус. Удалить его обычными способами практически невозможно.

04.02.2014 13:03
Для Android обнаружен серьезный троян

Для мобильной операционной системы Android создан опасный троян, который может самостоятельно «перепрошивать» мобильные устройства. Он обнаружен экспертами по безопасности из лаборатории «Доктор Веб», которые и предупредили нас о потенциальной опасности.

По словам экспертов «Доктора Веба», новый троян расположен во встроенной памяти и ведет себя как буткит, запускаясь на ранней стадии загрузки мобильной операционной системы. Удалить его практически невозможно и оно на протяжении всего срока службы Android-устройства будет маскироваться под обычное системное приложение, отправляя при этом злоумышленникам всю пользовательскую информацию и выполняя их команды.

Эксперты по безопасности отмечают, что к настоящему моменту новый тип вируса установлен примерно на 350 000 мобильных устройств по всему миру, причем, 92% зараженных устройств находятся в Китае. Также среди «зараженных» есть и российские пользователи, большинство из которых и не догадываются об этом. 

Дабы свести риск заражения вредоносным программным обеспечением к минимуму следует покупать Android-устройства известных проверенных брендов и воздержаться от установки прошивок сомнительного происхождения. Загружать обновления следует только от проверенных источников, коими является сама Google и производители гаджетов.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)