Google Android пала жертвой первого SMS-трояна

Лаборатория Касперского на днях заявила о появлении первого SMS-трояна для открытой мобильной операционной системы от Google – Google Android.

12.08.2010 06:25

Троян, названный "Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a" и имеющий лишь 13КБ размера, притворяется под вполне законный медиаплеер для смартфонов c Android. В фоне же, однако, он тайно рассылает SMS-сообщения на платные номера.

По данным Лаборатории Касперского, Android совсем не является первой платформой, столкнувшейся с подобными SMS-троянами. В действительности это наиболее широко распространенный класс вредоносных программ для мобильных.

Более того, это не первое заражение устройств с Android. Так еще в 2009 году появилась первая шпионская программа для Android, с которой, впрочем, столкнулись лишь некоторые пользователи.

Google Android пал жертвой первого SMS-трояна

С другой стороны, по данным Лаборатории Касперского, устройства с Android сейчас переживают бум продаж. Как результат, число вредоносных программ для этой платформы может возрасти.

Напомню, что Лаборатория Касперского  является одной из компаний безопасности, работающей над решением по защите смартфонов с Android. По ожиданиям представителей компании, ее первая защитная программа для Android должна выйти в начале 2011 года.

Пока же компания рекомендует пользователям Android повнимательнее присматриваться к запрашиваемой программой сервисам после ее установки.

Теги:  Google Android   Троян
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)