Google Chrome не только убийца IE8, но и убийца Windows

Второго сентября компания Google выпустила свой собственный открытый браузер, являющийся продуктом “слияния” Apple Safari и Mozilla Firefox и получивший название Google Chrome.

09.09.2008 11:42

Второго сентября компания Google выпустила свой собственный открытый браузер, являющийся продуктом “слияния” Apple Safari и Mozilla Firefox и получивший название Google Chrome. По своей сути новинка направлена против Internet Explorer, однако, в перспективе самого Google, новый браузер должен стать не только потенциальным убийцей IE, но и убийцей Windows. Да, да жертвой новинки должны стать и IE и Windows.

По случаю первого анонсирования Google Chrome некоторые представители Google настолько разоткровенничались, что не смогли сдержать в себе реальных целей появления нового браузера. Так, вице-президент по продукции Google Сандар Пичай (Sundar Pichai) заявил: “То, что нам действительно было нужно, это не просто браузер, но также и современная платформа для веб-страниц и приложений, и именно это мы вознамерились построить”. Впрочем, далеко не все представители Google были столь откровенны по поводу платформенных целей нового браузера. По сути, об этом сказали лишь Пичай и еще несколько людей, все же остальные заботливо избегали этой темы.

Google Chrome

И, тем не менее, не все пытались скрывать истинных причин появления этого браузера. Так, один из основателей Google Сергей Брин (Sergey Brin) заявил, что Chrome был нацелен на Windows, а не только на Internet Explorer. “Я думаю, операционные системы устарели”, сказал Брин Yahoo Finance. “Они отчасти стали громоздкими, им необходимо выполнять множество и множество различных унаследованных функций. А веб-пользователи хотят очень легковесного, быстрого двигателя для запуска приложений”, продолжил Брин.

Впрочем, никто из представителей Google все же пока не раскрыл портфолио возможных сервисов новинки, пока это всего лишь браузер для доступа пользователей к веб-ресурсам. Однако уже сейчас Windows c ее IE не могут стать помехой для посещения Google, поэтому уже сейчас компания Microsoft просто не в состоянии контролировать или игнорировать такую будущую угрозу, по которой Google Chrome может начать управлять и оборудованием.

“Мы верим, что открытые коды работают не только потому, что позволяют людям присоединяться к нам и улучшать наши продукты, но и потому (и это более важно), что позволяют использовать разработанные нами коды в других проектах. Мы надеемся, что другие проекты смогут использовать разработанные нами инновационные технологии для улучшения своих продуктов, также как мы смогли внедрить коды от других открытых проектов, чтобы улучшить наш продукт”, заключил специалист по разработке программного обеспечения Google Бэн Гудер (Ben Goodger).

Напомню, что Internet Explorer 8 Beta 2 можно скачать отсюда, а Google Chrome отсюда.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)