Google оптимизирует Chrome 3 для нетбуков с Windows XP

За несколько последних недель компания Google выпустила несколько билдов своего браузера Chrome 3. С каждым билдом производительность браузера увеличивалась, особенно это было заметно в Windows XP. А недавний релиз Chrome 3.0.193.1 дал повод предположить, что все эти приросты производительности не случайны.

24.07.2009 10:57

Почему Google хочет оптимизировать свой браузер под Windows XP? Причина может крыться в нетбуках – рынке небольших портативных компьютеров, на который Google пытается внедриться со своей собственной операционной системой (и, возможно, даже сделает это до конца года). Причем Google, возможно, захочет продемонстрировать свое присутствие на нем и раньше, представив для этого самый лучший веб-браузер для нетбуков.

В тестах, на днях проведенных Интернет-издательством Betanews, производительность браузера Chrome 3.0.193.1 на платформе Windows XP SP3 была более чем в полтора раза выше, чем у Chrome 3.0.192.1. Браузер набрал рекордное количество очков - 18,58. В тоже время последний билд Chrome 3 в действительности потерял часть производительности под Windows 7 RC.

Таким образом, если Google и оптимизирует свой Chrome 3, то, определенно, не под Windows 7.

В частности производительность браузера под XP, по сравнению с предыдущим билдом, выросла на одну треть в управлении Document Object Model и AJAX, хотя AJAX уже был одной из сильнейших сторон браузера Google. Впрочем, есть и ухудшения, в частности в комплексной математике и скорости загрузки страниц, однако они не могут перекрыть настолько впечатляющий прирост производительности.

Тем временем под Windows 7 RC Chrome 3 опустился с 15,85 до 15,46. В тоже время под Vista SP2 Chrome 3 поднялся с 12,97 до 13,95.

Google оптимизирует Chrome 3 для нетбуков с Windows XP

Надо сказать, что лидерство в производительности Chrome на нетбуках с Windows XP может дать Google некоторые плюсы на рынке нетбуков, увеличив на нем влияние компании. Да, в последние месяцы на коммерческих нетбуках лидирующей операционной системой оставалась XP, главным образом потому, что Vista просто не подходит большинству нетбуков. В тоже время по обещаниям Microsoft, Windows 7 будет больше подходить нетбукам, хотя, возможно, до ее внедрения на нетбуки OEM-производители захотят увидеть, какой прирост производительности (если он будет) может дать эта новая операционная система. Ведь по некоторым сведениям, Windows 7 хоть и быстрее Vista, но медленнее XP.

Напомню также, что помимо новых билдов Chrome 3 недавно в сети появились и новые версии других браузеров. Так, Opera выпустила Opera 10 beta 2. Производительность браузера под Windows 7 по сравнению с предыдущим билдом хоть и выросла, но не намного – поднялась с 5,43 до 5,50. В свою очередь Mozilla выпустила новый Firefox 3.5.1, производительность которого по сравнению с Firefox 3.5 под Windows 7 немного упала.

Скачать Chrome 3.0.193.1 для Windows.

Теги:  Google Chrome
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)