Google TV 2.0 с поддержкой приложений Android

Запущенная прошлой осенью платформа Google TV не смогла получить теплого приема, что, частично, было связано с ее усложненным интерфейсом и отсутствием реальной полезности.

01.11.2011 19:28

Спустя год вместе с Google TV 2.0 поисковый гигант пытается еще раз свести веб и телевидение вместе. Google TV 2.0 идет со всецело пересмотренным интерфейсом и доступом к Android Market.

Еще вчера обновление должно было начать поступать на устройства от Sony. Кроме того, скоро оно должно прийти и на приставки Logitech Revue. Нового оборудования с поддержкой Google TV пока нет, но уже в следующем году его должны выпустить такие компании, как Samsung, Vizio и другие пока еще неназванные партнеры Google.

Пока же Google пытается сделать свою программу более приветливой к пользователям, и строит для нее прочную основу, которая затем будет улучшена за счет одного-двух крупных обновлений и приложений от третьих разработчиков.

 Google TV 2.0

С собой Google TV 2.0 приносит четыре ключевые улучшения. Во-первых, упрощенный пользовательский интерфейс с простым меню внизу экрана для быстрого доступа к приложениям. Также за счет более всеобъемлющего и детализованного поиска улучшено нахождение TV-шоу и фильмов. А новое приложение TV & Movies позволяет просматривать видео-контент и использовать для сужения выбора ряд фильтров.

Также в Google пересмотрели приложение YouTube, сделав его более приветливым для "пользователей с дивана". Видеоролики теперь сразу же проигрываются в полноэкранном режиме, а плейлисты создаются на лету, так что связанные ролики будут проигрываться сразу же по окончании проигрывания предыдущих (а не будут ждать действий со стороны пользователя).

Наконец, пользователи Google TV 2.0 получают доступ к отфильтрованной версии магазина приложений Android Market с приложениями под Google TV. Общее число совместимых доступных приложений сейчас 1600-1800. Большинство из них являются версиями мобильных приложений, слегка подстроенными под работу на экране TV. Хотя существуют и эксклюзивные приложения под Google TV, включая CNBC, Fox News Business и Aol HD. Хотя таких приложений сейчас примерно 30-50.

Большим остающимся пока вопросом является – сможет ли Google договориться c партнерами по контенту. Если вы помните, в прошлом году некоторые крупные TV-сети и провайдеры потокового видео, вроде Hulu, не позволяли проигрывать свой контент на Google TV, пытаясь таким образом помешать Google сожрать их кабельную модель подписки слишком быстро (хотя и понимали, что это неизбежно).

В настоящее время Google, как сообщается, работает с некоторыми избранными партнерами и планирует работать с большим их количеством в будущем, но подробности этой работы пока не сообщаются.

Теги:  Google TV   Android Market
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)