HP демонстрирует ноутбук Mini-Note для школьников

Mini-Note от HP весит меньше полутора килограммов, а размеры его дисплея не превышают 22 сантиметров. Согласно последней информации компании, основные модели будут «заточены» под ОС Linux и продаваться по цене, не превышающей планку $500.

11.04.2008 10:39

Компания HP, являющаяся ведущим мировым продавцом ПК, заявила, что она старается приложить усилия для получения большего присутствия на рынке ПК для американских школ. Ее основным конкурентов является Intel, которая производит недорогой Classmate PC.

Mini-Note от HP весит меньше полутора килограммов, а размеры его дисплея не превышают 22 сантиметров. Согласно последней информации компании, основные модели будут «заточены» под ОС Linux и продаваться по цене, не превышающей планку $500. При этом будут доступны некоторые дополнительные функции, например, обновление до Windows Vista. И они не будут оснащаться CD или DVD приводом, если об этом не последует предварительного уведомления. В HP заявили, что такое решение было принято по просьбе школ, чтобы не давать учащимся возможность пользоваться CD или DVD в качестве площадки для игр.

HP Mini-Note

Самым большим сюрпризом в заявлении HP стало то, что она выбрала процессор от Via вместо более традиционных AMD или Intel. Следует учесть, что на рынке микропроцессоров Via находится на очень далеком третьем месте.

Благотворительная организация под названием One Laptop Per Child (один ноутбук – одному ребенку) создала конкурента Mini-Note, разработав специально для школьников ноутбук XO, стоящий менее $200.

Компьютеры Classmate PC от Intel и Mini-Note от HP отличаются друг от друга подходом к решению поставленной перед ними задачи. Компании Intel и HP распространяют свои машины напрямую американским потребителям, в то время как ноутбуки XO предназначены исключительно для стран третьего мира.

В Intel сообщили, что уже проданы "десятки тысяч" компьютеров Classmate PC, хотя они поступили в продажу всего год назад. Группа OLPC продала сотни тысяч своих недорогих ноутбуков XO. HP надеется, что она сможет занять устойчивое положение на формирующемся рынке.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)