Internet Explorer 9 запретит следить за пользователями

Microsoft на днях рассказала о новой возможности TPL, которая войдет в ее браузер Internet Explorer 9. Она поможет пользователям IE9 избежать слежки за своими действиями в Интернете, что используется для предложения пользователям рекламы по их интересам.

13.12.2010 00:28

Новая возможность Tracking Protection Lists скажет браузеру, какой контент стоит разрешить, а какой - запретить. Это может быть как реклама, так и различные виджеты.

Tracking Protection Lists будет опциональной возможностью, отключенной по умолчанию. Списки запрещенных сайтов для TPL будут составляться как самими пользователями, так и поддерживаться организациями, которые станут следить за их актуальностью. При этом списки будут обновляться автоматически каждую неделю.

Анонс TPL состоялся вскоре после того, как Федеральная Торговая Комиссия США призвала разработчиков браузеров включать в них возможность, которая бы запрещала третьим лицам следить за активностью пользователей во всемирной паутине. Вполне возможно, что TPL будет по-своему полезной. Так, например, она предотвратит слежку таких сайтов, как YouPorn, за которую сейчас судят его владельцев: они, с помощью javascript получали доступ к истории браузера и определяли, была ли посещена та или иная страница.

Internet Explorer 9 запретит следить за пользователями

Стоит отметить, что Internet Explorer уже обладает возможностью InPrivate, которая пытается блокировать отслеживающие механизмы. Однако InPrivate основана на эвристическом анализе. В результате заблокированными могут оказаться необходимые  для работы сайта скрипты, тогда как отслеживающие механизмы останутся работоспособными. Кроме того, InPrivate не предоставляет гибких настроек, а задействовать функцию нужно вручную в каждом сеансе работы браузера.

Спецификации Tracking Protection Lists пока еще не финализированы. Microsoft предложила свой формат файлов для списков и пообещала, что финальные спецификации будут находиться под лицензией Creative Commons Attribution.

Поддержка же Tracking Protection Lists впервые появится в RC-версии Internet Explorer 9. И хотя дата выхода IE9 RC пока еще не названа, вероятнее всего, браузер выйдет в начале следующего года.

Теги:  Internet Explorer 9
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)