ЕС продолжает добиваться антимонопольных мер против Microsoft

На прошлой неделе состоялось продолжение слушаний апелляционного антимонопольного разбирательства компании Microsoft против Европейского Союза. Адвокаты Microsoft и Европейской Комиссии обратили свои взоры на вышедшую ранее версию Windows XP N Edition.

02.05.2006 17:19

Обе стороны сошлись во мнении, что продажи этой версии были более чем разочаровывающими. Причину этому факту, каждый объясняет по-своему.

В результате решения Европейского Союза, которое являлось частью антимонопольной политики по отношению к Microsoft, компании было предписано выпустить специальную версию ОС Windows XP, которая не содержала бы стандартного Windows Media Player (WMP). Microsoft пошла на уступки выпустив Windows XP N Edition, и спустя год эта версия была доступна на Европейском розничном рынке, так же ее распространением занялись производители готовых решений ПК.

По заявлению Microsoft, к настоящему времени удалось продать менее 2000 копий Windows XP N Edition с помощью розничной сети, при этом не один из крупных производителей никогда не выпускал ПК поддерживающие данную версию. Как считает компания Microsoft, это является показателем того, что решение Европейского Союза было бесполезным.

Мнение Европейского Союза неоднозначно. Союз не выдвигал требований компании продавать  Windows XP N Edition по сниженной цене, поэтому Microsoft продавала эту версию по то той же цене что и обычную Windows XP, более того, ни какой рекламной акции в поддержку XP N не проводилось. "Если сейчас Microsoft продает эту версию по прежней цене, то это послужит дополнительным поводом для дополнительного изучения сложившейся рыночной ситуации", сказал один из адвокатов Европейской Комиссии, добавив при этом, что Европейский Союз может изменить свое решение и обязать Microsoft снизить стоимость Windows XP N Edition.

В среду состоялось заседание по еще одному разбирательству Европейского Союза, связанного с антимонопольной политикой в соответствии с которым Microsoft должна предоставить необходимую техническую документацию сторонним разработчикам. Документация должна представлять тот объем, который поможет в разработке продукции поддерживающей серверные версии ОС Windows. Компания Microsoft уже неоднократно откладывала дату выпуска проекта документации, что послужило возобновлению слушаний по этому делу.

В ходе слушаний адвокаты Microsoft заявили, что требования к документации слушком велики, а выполнение всех требований отрицательно скажется на компании. По мнению адвокатов компании, подобные требования означают бесплатное предоставление интеллектуальной собственности сторонним компаниям. Адвокаты со стороны Европейского Комитета так не считают, трактуя подобные заявления как отказ Microsoft соблюдать технические нормы по предоставлению информации другим разработчикам. Все что требует Европейский Союз от Microsoft, это всего лишь “полная и точная” инструкция для разработчиков, которые могли бы создавать ПО совместимое с Windows Server.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)