Южная Корея может остаться без Windows XP

Антимонопольное разбирательство против Microsoft в Южной Корее может привести к тому, что корпорация будет вынуждена прекратить продажи своих операционных систем Windows на территории этой страны. Расследование против Microsoft проводит Торговая комиссия Южной Кореи.

31.10.2005 13:44

Корпорация подозревается в незаконном использовании своего монопольного положения на рынке операционных систем для настольных компьютеров с целью продвижения сопутствующего программного обеспечения. Речь идет о приложениях Instant Messenger и Media Player, входящих в стандартную поставку операционных систем Windows ХР. По мнению сторонних фирм, в частности, компании Daum Communications, интеграция этих программ в Windows вредит конкуренции на рынке и наносит ущерб бизнесу менее крупных разработчиков.

Аналогичные разбирательства против Microsoft были ранее инициированы в Европе и Соединенных Штатов и закончились выплатами многомиллионных компенсаций. Кроме того, для стран Европейского Союза Microsoft пришлось выпустить специальную версию Windows XP с индексом "N" и исключенным из ее состава медиаплеером.

Для Южной Кореи, которая намерена довести расследование до конца, наложение на Microsoft штрафных санкций может обернуться полным прекращением продаж Windows или же значительными задержками выхода новых версий операционной системы в этой стране. Как сообщает Reuters со ссылкой на документацию Microsoft, подобные меры корпорация будет вынуждена принять в том случае, если "Торговая комиссия обяжет компанию удалить часть программного кода из Windows или выпустить специальную версию операционной системы для корейского рынка".

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)