Количество инфицированных ПК с Windows 7 растет

Доля зараженных компьютеров с Windows 7 на тысячу машин, в текущем году возросла на 182%. Об этом заявила сама Microsoft. Но даже со столь значительным приростом, зараженность Windows 7 в два-три раза ниже, чем у Windows XP.

11.10.2012 12:40
Количество инфицированных ПК с Windows 7 растет

По данным Microsoft, во втором квартале 2012 года доля инфицированных ПК с Windows 7, в зависимости от издания и версии ОС, была на 33-182% выше, чем в аналогичном квартале 2011 года. Так, зараженность Windows 7 RTM, вышедшей в октябре 2009 года, стала в этом году на 33% выше для 32-х битных изданий (x86), и на 59% выше для 64-х битных (x64).

В тоже время, зараженность Windows 7 Service Pack 1 (SP1) – апгрейда, вышедшего в феврале 2011 года - выросла еще больше – на 172% для x86, и на 182% для x64. По мнению Microsoft, увеличение числа успешных атак на Windows 7 связано с несколькими причинами.

Во-первых, если на ранних этапах выпуска ОС ей больше пользовались технологические энтузиасты, которые имеют немаленький опыт работы с компьютерами, то позже Windows 7 стали использовать и малоопытные люди, менее осведомленные о компьютерной безопасности.

Хотя влияние на зараженность компьютеров с Windows 7 оказывают и другие факторы. В частности, Microsoft заявила о том, что в различных местах мира возможности пользователей по поддержанию Windows обновленной значительно разнятся.

В тоже время, исследователи компьютерной безопасности считают, что рост числа атак на Windows 7 все-таки связан с увеличением популярности ОС. Так, по данным Net Applications, с июня 2011 по июнь 2012 популярность Windows 7 увеличилась на 45%. Поэтому, весьма вероятно, что соответствующим образом вырастет и число атак хакеров на эту ОС.

К слову, свои выводы Microsoft сделала на основании данных от ее же бесплатной утилиты Malicious Software Removal Tool (MSRT). Данная утилита, распространяемая среди всех пользователей Windows, выявляет и затем удаляет некоторые вредоносные программы. Затем данные от этой утилиты анализируются путем сравнения количества компьютеров для каждого издания Windows.

Измерения выражаются в виде некого числа Х на тысячу компьютеров. Так, например, зараженность Windows XP SP3 во втором квартале составляла 9,5. Это означает 9,5 инфицированных машин с XP SP3 на каждую 1000.

Доля зараженных ПК с Windows 7 в три раза ниже XP

x86-издания Windows 7 RTM и SP1 закончили второй квартал с более высокими значениями зараженности, чем х64-ые издания. При этом зараженность Windows 7 SP1 была меньше, чем у RTM. Наивысшее значение зараженности было у Windows 7 RTM x86. Здесь оно составило 5,3, тогда как Windows 7 SP1 x64 имела наименьшее значение зараженности – лишь 3,1. Для сравнения, во втором квартале 2011 года зараженность Windows 7 SP1 x64 составляла лишь 1,1.

Судя по данным Microsoft, Windows 7 более защищена, чем XP. Возможно, это станет хороший причиной для перехода с XP на Windows 7, или даже на Windows 8.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.13)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Fantomat, 23.10.2012 17:55
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Нефиг качать что не знаешь. Для ноута антивирь слишком большая нагрузка поэтому у меня его нет а джава-скрипты баннеров блокирует браузер.
Нефиг качать что не знаешь. Для ноута антивирь слишком большая нагрузка поэтому у меня его нет а джава-скрипты баннеров блокирует браузер.