Критический патч для Windows XP может навести хаос в ПК

Патч, выпущенный во вторник, исправляет четыре ошибки Windows, одна из которых, по мнению экспертов, угрожает появлением червя уже в ближайшие дни.

14.10.2005 18:32

Заплатка, исправляющая критические пробелы в защите Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003, у некоторых пользователей вызывает проблемы, предупредила Microsoft в пятницу.

Эта ошибка, которую Microsoft расценивает как «критическую», находится в компоненте Windows MSDTC (Microsoft Distributed Transaction Coordinator), отвечающем за обработку транзакций.

В бюллетене, появившемся в пятницу на веб-сайте Microsoft, компания предупреждает, что установка этой заплатки может вызвать серьезные проблемы. Пользователи могут лишиться доступа к своим ПК, Windows Firewall не будет запускаться, а некоторые приложения перестанут работать или не станут устанавливаться. Вдобавок патч может очистить папку сетевых соединений и произвести другие разрушения.

Похоже, что проблема возникает только тогда, когда в каталоге Windows COM+ изменены параметры разрешений по умолчанию. Microsoft получила от заказчиков «ограниченное число» сообщений о проблемах, но все еще изучает этот вопрос.

Представитель Microsoft заверил, что даже если у пользователей после установки патча возникли проблемы, они все равно будут защищены от атак с использованием ошибки Windows. Патч распространялся с секьюрити-бюллетенем Microsoft MS05-051.

Чтобы устранить любые эффекты, вызванные патчем MS05-051, нужно восстановить параметры доступа по умолчанию в подкаталоге %windir%/registration каталога COM+ Windows. Соответствующие инструкции содержатся на веб-сайте Microsoft.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)