Майкрософт признает что Unix быстрее Windows

Исследовательское подразделение компании Microsoft Research представило часть отчета о ядре Singularity, которое разрабатывается в рамках проектов разработки сетевых операционных систем.

11.11.2005 15:11

Данные о производительности, опубликованные в отчете, показывают, что Singularity превосходит все остальные операционные системы на тестовом компьютере с процессором AMD Athlon 1,8 ГГц.

Примечательно, что Майкрософт сравнивает Singularity с FreeBSD, Linux и Windows XP. Результаты большинства тестов показывают, что Windows значительно уступает двум упомянутым системам - производным от Unix.

Например, по количеству циклов процессора, необходимых "для создания и начала работы процесса": у FreeBSD - 1032000, у Linux - 719000 и 5376000 - у Windows XP.

В отчете приводятся графики сравнения производительности дисковых операций чтения/записи. Судя по этим графикам, варианты Unix показывают результаты лучше Windows XP "в трех с половиной из четырех случаев". Это особенно странно, так как Майкрософт делает упор именно на производительность в этой области, обычно заявляя, что Windowx XP значительно лучше Unix.

Но не стоит отчаиваться, есть и три случая, где Windows XP показывает лучшие результаты:

  • Количество циклов центрального процессора, необходимых для создания очередного потока 911 для FreeBSD, 906 для Linux и 753 для Windows XP;
  • Циклы процессора при переходе от одного потока к другому - 4707 для FreeBSD, 4041 для Linux и 1658 для Windows XP;
  • При последовательном чтении, когда Windows XP показывала значительно лучшую производительность при работе с блоками объемом меньше 8 КБ.
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)