Microsoft анонсировала Windows 7 Service Pack 1

Компания Microsoft вчера анонсировала первые пакеты обновления (более известные как Service Pack) для Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Однако пока крупнейший программный гигант отказался назвать дату их выхода.

19.03.2010 11:27

По данным компании, в основном Windows 7 Service Pack 1 (SP1) будет содержать не новые возможности, а незначительные обновления, включая патчи горячие исправления, которые будут доступны через Windows Update еще до выхода пакета. В то же время среди новых возможностей пакета будет обновленный клиент удаленного десктопа Remote Desktop, разработанный для работы с RemoteFX – новой платформой удаленного доступа, которая должна дебютировать с SP1 для Windows Server 2008 R2.

В свою очередь Windows Server 2008 R2 также получит свой пакет SP1, который, по данным Microsoft, выйдет примерно в тоже время, что и SP1 для Windows 7 (ведь операционные системы имеют общую кодовую базу). Помимо RemoteFX, Server 2008 R2  получит возможность Dynamic Memory, которая позволит подстраивать память гостевой виртуальной машины "на лету".

Как уже было сказано выше, пока Microsoft не назвала дат выхода пакетов, заявив лишь, что предоставит больше информации, когда пакеты приблизятся к дате выпуска. С другой стороны пару недель назад один веб-сайт, регулярно предсказывавший даты выхода Windows и пакетов обновления к ним, заявил, что Microsoft отказалась от 22-х месячного плана на выпуск Windows 7 SP1, и теперь может выпустить пакет уже в четвертом квартале этого года. Впрочем, сама Microsoft на настоящий момент отказывается что-либо говорить на эту тему, заявляя, что не комментирует слухи и спекуляции.

Напомню, что выпуск обновления Windows Vista SP1 проходил по следующему сценарию: в конце июля 2007 года Microsoft подтвердила будущее создание SP1 для тогда еще новой Vista. Затем в августе крупнейший программный гигант анонсировал свои планы на выпуск пакета, и уже в сентябре избранная группа приглашенных тестеров получила его ранние билды. Затем в декабре публика увидела SP1 RC. Формальный же выход финального пакета SP1 состоялся в середине марта 2008 года. Таким образом, с начала разработки Vista SP1 до его выпуска прошло всего лишь около восьми месяцев. Следуя подобной логике Windows 7 SP1 должен выйти где-то в конце ноября 2010 года.

С другой стороны Windows 7 SP1 может иметь меньшее значение, чем предыдущие пакеты обновления Windows, если, конечно, недавно проведенный опрос 900 администраторов точен. По данным опроса, проведенного еще в январе компанией Dimensional Research, 46% администраторов не будут дожидаться выхода SP1 до внедрения у себя Windows 7. Хотя традиционно бизнесмены предпочитают переходить на новые Windows уже после выхода для них SP1.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 3.88)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)