Обновление антивируса BitDefender заразило Windows х64 трояном

На днях пользователи различных версий антивирусов BitDefender оказались защищенными даже больше, чем сами того хотели. Ошибочное обновление их антивирусов вызвало ложное заражение файлов их Windows, в результате чего компьютеры переставали работать.

24.03.2010 11:57

По данным ITworld, обновление антивируса вызвало головную боль у пользователей 64-х битных версий Windows XP, Windows Vista и Windows 7. При этом проблемными оказались антивирусы BitDefender Home, Business Client и Security for File Servers 2008, 2009 и 2010. После обновления антивирусы стали ошибочно находить в важных файлах операционных систем троянца Trojan.FakeAlert.5, что вызывало сбои систем и даже невозможность перезагрузки. Более того, по иронии судьбы, троянцев антивирусы находили и в собственных файлах.

К сожалению тех, кто соглашался на удаление “зараженных” файлов или отправку их в карантин, их компьютеры переставали загружаться. Более того, пользователи сообщали, что любой запускаемый ими файл отправляется в карантин.

Обновление антивируса BitDefender заразило Windows 7 трояном

К счастью, разработчик антивирусов довольно быстро признал свою ошибку и уже даже выпустил обновление, которое должно привести их в нормальное, рабочее состояние. Кроме того, разработчик предложил способ восстановления работоспособности самих Windows, который, правда, работает лишь с английскими, германскими, французскими и испанскими ОС.

Надо сказать, что разработчики BitDefender уже извинились за все причиненные неудобства. Тем не менее, некоторые пользователи отказались от дальнейшего использования их программ.

Напомню, в прошлом с похожими проблемами также сталкивались пользователи и других антивирусов. В частности это случалось с антивирусами от Computer Associates и Grisoft. Правда, насколько после этого уменьшилось число их пользователей, история умалчивает.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)