Microsoft доработала беспроводную утилиту Windows ХР

Корпорация Microsoft, не привлекая всеобщего внимания, выложила на своем веб-сайте технической поддержки обновление для модуля автоматической настройки беспроводной связи операционной системы Windows ХР.

15.12.2006 13:40

Апдейт устраняет проблему, о которой стало известно в начале нынешнего года. Дело в том, что утилита Wi-Fi в Windows ХР со вторым сервис-паком автоматически пытается подключиться ко всем беспроводным сетям в списке предпочитаемых сетей, с которыми ранее выполнялось соединение. 

Если сети режима инфраструктуры не обнаружены, Windows ХР начинает посылать пробные запросы для подключения к произвольной беспроводной сети в списке. Сторонний наблюдатель, осуществляя мониторинг таких запросов, теоретически может установить соединение с компьютером и перехватить важные данные.

Проблема особенно актуальна для владельцев ноутбуков, пользующихся беспроводными точками доступа в различных местах, например, аэропортах, гостиницах и так далее. В этом случае компьютер злоумышленника может играть роль своеобразного ретранслятора пользовательских запросов в интернет, попутно перехватывающего конфиденциальную информацию, такую как пароли и логины.

Новая версия модуля автоматической настройки беспроводной связи для Windows ХР не отправляет пробные запросы на подключение к недавно созданным произвольным беспроводным сетям в списке предпочитаемых сетей. Впрочем, при необходимости установить соединение с произвольной сетью можно вручную через специальное диалоговое окно.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)