Microsoft ограничит использование альтернативных кодеков в Windows 7

Как известно, сразу после установки Windows 7 будет поддерживать различные популярные мультимедиа кодеки, вроде Mpeg4, H.264 и AAC.

31.03.2009 00:23

С одной стороны, это уменьшит число проблем с кодеками, с которыми раньше сталкивались пользователи при попытке проиграть свои мультимедиа файлы. Однако, с другой стороны это, возможно, создаст проблемы при желании перейти на альтернативные кодеки.

Недавно разработчик Directshow под именем albain попытался выяснить, как Windows 7 использует свои кодеки, и узнал, что Microsoft ограничила использование альтернативных кодеков в Windows Media Center и в Windows Media Player для обоих форматов Mpeg4 и H264. Более того, по данным разработчика нет никаких законных способов снять это ограничение, т.к. Microsoft указала список предпочтительных кодеков (своих кодеков) в ключе реестра HKEY_CLASSES_ROOT  HKLM\MediaFoundation\Transforms\Preferred. Причем этот ключ нельзя модифицировать даже в режиме администратора.

Microsoft ограничила использование альтернативных кодеков в Windows 7

В действительности только пользователь TrustedInstaller может модифицировать этот ключ. Однако запись этого пользователя защищает системные файлы, и поэтому он также не может использоваться.

Надо сказать, что тесты выполнялись на Windows 7 build 7057, поэтому, возможно, Microsoft все изменит к релизу операционной системы. В противном случае, эта историю будет напоминать уже пройденный этап с Internet Explorer vs Netscape.

Вы, скажите, что можно использовать другие плееры с другими кодеками. Так и есть, но для многих пользователей Windows Media Center сейчас является наиболее предпочтительным мультимедиа решением, и пока Microsoft распространяет на него свое влияние.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)