Microsoft подтвердила свои планы в отношении RSS

В пятницу компания сообщила, что она введет поддержку спецификации Really Simple Syndication (RSS) в следующую версию Internet Explorer, а также в Longhorn, версию Windows, которую планируется выпустить в будущем году.

27.06.2005 15:21

«Мы считаем RSS ключом к тому, как люди станут использовать интернет в будущем, — сказал Гэри Шэр, директор по стратегическому управлению производством отделения Microsoft Windows. — Поэтому в Longhorn мы делаем большую ставку на RSS, интегрируя эту технологию во все компоненты операционной системы».

Обычно RSS применяется издателями новостей и блоггерами для оповещения подписчиков о публикации свежей информации. «Pod-станции» (вещающие на iPod) тоже используют эту технологию для информирования слушателей о появлении новых аудиозаписей.

Для начала Microsoft планирует сделать подписку на материалы RSS столь же простой операцией, как выбор «избранного» в Internet Explorer. Firefox уже содержит некоторые RSS-функции, а Apple Computer добавила поддержку RSS в версию браузера Safari, включенную в Mac OS X 10.4 Tiger. Шэр сказал, что поддержка RSS будет в версиях Internet Explorer 7.0 как для Longhorn, так и для Windows ХР. Тестовые версии IE7 для обеих ОС планируется выпустить этим летом.

Microsoft предлагает также расширить спецификацию RSS, добавив в нее поддержку упорядоченных списков. Это позволит, например, сайтам электронной коммерции упростить публикацию такой информации, как регулярно обновляемый рейтинг наиболее популярных продуктов.

Кроме того, введение поддержки RSS в Longhorn означает, что программы для Longhorn смогут использовать RSS, даже если они не написаны специально под этот стандарт. Например, программа календаря сможет через RSS получать график планируемых событий, передаваемый в понятном ей формате. Microsoft намерена организовать общий список каналов и общее хранилище данных, которые будут доступны не только для Internet Explorer, но и для других браузеров, а также для любых Windows-программ. «Мы не можем предусмотреть все способы, которые придумают для использования RSS миллионы разработчиков приложений», — сказал Шэр.

Остается неясным, в какой степени Longhorn воспользуется преимуществами RSS, кроме поддержки спецификации в браузере. Шэр говорил о таких возможностях, как передача фотографий на скринсейвер, но он еще не знает, включит ли Microsoft такую возможность в саму операционную систему. Компания не решила также, включит ли она в Longhorn отдельный RSS-ридер.

Приложения смогут использовать RSS и для переноса других видов контента, такого как аудио и видео. Возможно, что Windows Media Player позволит автоматически управлять видео- и аудиовещанием на iPod, хотя Шэр отказался от комментариев по этому поводу.

Одна реализация RSS уже входила в планы Microsoft в отношении Longhorn, но от нее отказались. Когда Microsoft впервые демонстрировала Longhorn на конференции разработчиков осенью 2003 года, там была функция sidebar, которая постоянно отображала информацию всякого рода в углу экрана. Однако Шэр подтвердил, что теперь Microsoft не планирует включать sidebar в Longhorn.

Microsoft намерена предложить функции RSS в ближайшие месяцы. В пятницу должен быть опубликован технический обзор новых интерфейсов программирования для Longhorn, в которых будет поддерживаться RSS. Компания опубликует также свои планы по поводу расширений для списков, которые она обещает сделать доступными на тех же условиях Creative Commons, что и сама спецификация RSS.

В бета-версию Longhorn, которая выйдет этим летом, войдет только часть расширенных возможностей RSS, а именно: поддержка RSS в браузере. Другие возможности Microsoft продемонстрирует в коде, который она подготовит к сентябрьской конференции Professional Developer Conference.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)