Microsoft предлагает обменять пиратскую XP на лицензионную

В свете недавнего продления срока поддержки Windows XP, было бы логично ожидать от Microsoft дальнейших действий по развитию политики в отношении этой долгоиграющей операционной системы.

08.10.2007 18:24

Редмондцы не заставили себя долго ждать и ввели новую программу лицензирования пиратских копий Professional-версии ОС. Согласно положениям Get Genuine Windows Agreement, любой обладатель нелицензионной копии Windows XP Pro может подписать специальный контракт, и заменить пиратскую версию на официальную.

Естественно, наибольший интерес вызывают положения этого самого контракта. Что же хочет от нас Microsoft взамен? Самое главное - чтобы мы пользовались исключительно подлинным программным обеспечением от компании. Иными словами, подписывая договор, вы соглашаетесь с тем, чтобы Microsoft проверяли установленные на вашем компьютере программы. Кроме того, за дополнительную плату вы можете впоследствии получать техническую поддержку и проводить апгрейд продуктов компании.

Реселлеры, которые согласятся проталкивать Get Genuine Advantage Agreement в массы, будут получать компенсации за расходы, связанные с распространением новых лицензий. Сама Microsoft не раскрывает их стоимость, однако говорит, что такие копии продавались бы отдельно от основного потока Windows XP Pro.

Вполне возможно, что эта акция – последний ответ на крайнее нежелание клиентов компании расставаться с устаревшей ОС от Microsoft. На прошлой неделе они позволили OEM-сборщикам продолжать устанавливать Windows XP на компьютеры вплоть до июня 2008 года, хотя, как ранее мы писали, эта дата ограничивалась 31 января 2008 года. Впрочем, чем идти на уступки, Microsoft следовало бы пересмотреть свою политику в отношении Windows Vista, которая по-прежнему проигрывает XP в популярности по причине дороговизны и нерациональности использования ресурсов системы.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)