Microsoft упрощает возврат с Vista на Windows XP

Компания Microsoft упрощает процессы, через которые ее партнеры по разработке ПК смогут предложить своим потребителям обратный переход с Windows Vista на XP.

09.07.2007 10:03

В течение небольшого времени Microsoft осуществит первое изменение политик по отношению к своим, так называемым, «золотым» партнерам. Компания придаст гибкость процедуре перехода немного позже, сообщил Джон Болл (John Ball), генеральный менеджер Microsoft.

Согласно лицензионным соглашениям, Microsoft позволяет потребителям покупать компьютеры с уже установленными Windows Vista Ultimate и Vista Business. Часто имеет место необходимость сделать «откат» на Windows XP, так как некоторые пользователи еще не готовы для перехода на Vista. Для производителей оборудования, процесс, через который эти права могут быть активированы, довольно громоздкий, признал Болл.

Согласно текущим правилам, производители должны звонить по поводу каждой ОС и компьютера, для которого требуются лицензионные ключи, чтобы сделать переход от Vista к XP. Но Microsoft планирует перейти к новой политике, с помощью которой самые важные партнеры компании (их насчитывается 170) смогут принять эти ключи он-лайн сразу для группы компьютеров, что заметно сохранит время и уменьшит сложности перехода, сообщил Болл.

Microsoft разрабатывает способы, чтобы помочь остальным производителям воспользоваться преимуществами этой упрощенной процедуры перехода, но, пока что, эти способы находятся в разработке. Болл говорит, что у него нет расписания, когда компания сделает процесс перехода более гибким для остальных своих партнеров.

Также Microsoft обнародовала официальные данные, чтобы развеять слухи, что у Vista дела на рынке идут плохо:

  • 99 процентов всех проданных компьютеров были с уже установленной Vista.
  • 78 процентов компьютеров с Vista, поставлялись также с одной из «premium» версией (например Windows Vista Ultimate и Vista Home Premium)
  • Звонки в службу поддержки Microsoft стали меньше, чем 21 процент с Vista, нежели это было с XP.
  • Меньше аспектов безопасности, которые требуют «пропатчивания» с Vista, чем с XP (5 проблем с Vista за первые 90 дней и 18 проблем с XP за те же 90 дней)
  • Совместимость устройств на высоте и становится лучше с каждым днем
Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)