МКС отказывается от Windows XP в пользу Linux

До этого года астронавты, работавшие на Международной Космической Станции, использовали лэптопы с Windows XP. Однако на МКС вместо XP будет использоваться Linux.

14.05.2013 07:40
МКС отказывается от Windows XP в пользу Linux

По сообщению ExtremeTech.com, NASA и компания United Space Alliance (USA) приняли решение перейти с XP на операционную систему Debian 6. Это позволит устанавливать на лэптопы МКС патчи и обновления планово.

Со слов Кита Чувала (Keith Chuvala), сотрудника United Space Alliance, с Linux астронавты при желании смогут что-либо подправить, настроить или адаптировать. При этом консорциум Linux Foundation предлагает астронавтам МКС курсы по использованию новой Debian 6.

Конечно, отказ от Windows XP был неминуем, ведь Microsoft менее чем через год планирует прекратить официальную поддержку своей 11-летней операционной системы.

C Windows XP на Linux будут переведены лэптопы ThinkPad от Lenovo. По словам Lenovo, только эти лэптопы были сертифицированы NASA на работу на МКС.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.7)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)