На новых ноутбуках Samsung обнаружено шпионское ПО

Пользователи продукции корейского производителя Samsung оказались под угрозой хакерской атаки. Накануне стало известно о том, что часть ноутбуков этой компании оказались заражены злонамеренным программным обеспечением StarLogger, которое изначально шло с новым компьютером и когда пользователи, купив новый ноутбук, включали его, то их машина уже была заражена.

31.03.2011 09:42

StarLogger представляет собой часть более крупного шпионского комплекта для наблюдением за действиями пользователя. Присутствующая на компьютере версия ПО позволяет записывать все клавиатурные нажатия пользователя, а также делать снимки экрана, передавая все перехваченные данные на заданный email.

В самой Samsung говорят, что компания уже накануне начала внутреннее расследование и пытается понять, как шпионское ПО могло попасть на новые компьютеры. В компании предполагают, что данное стало возможным либо из-за чьей-то непреднамеренной ошибки и недосмотра за производственным процессом, либо из-за злого умысла кого-то из сотрудников компании, отвечающих за программное обеспечение.

Отмечается, что не все партии ноутбуков Samsung инфицированы, кроме того сообщается, что StarLogger работает только под Windows, поэтому в случае переустановки другой ОС, например Linux, пользователь уже не подвержен опасности.

На новых ноутбуках Samsung обнаружено шпионское ПО

Впервые данные о наличии злонамеренного ПО распространил консультант по ИТ-безопасности Мохаммед Хассан, сообщивший о проблеме изданию Network World. Хассан сообщил, что он купил одновременно два новых ноутбука Samsung разных моделей и на обоих было злонамеренное ПО.

По словам консультанта, spyware было обнаружено во время обычной проверки сканером руткитов. Независимые специалисты отмечают, что сейчас у Samsung достаточно сильные позиции в сегменте бизнес-ноутбуков и подобные инциденты, связанные со шпионским ПО, компании совершенно не на руку.

В компании говорят, что отнеслись к полученным данным очень серьезно и намерены до конца разобраться в ситуации. Мохаммед Хассан говорит, что в его случае на обоих ноутбуках программа-шпион присутствовала в папке C:\windows\SL.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)