Некоторые компании осуждают Microsoft за ее бесплатный антивирус

На днях компании Trend Micro и Panda Security, занимающиеся вопросами компьютерной безопасности, пожаловались на Microsoft за то, что она использует свой сервис обновлений Windows Update для предоставления всем незащищенным пользователям Windows своего же бесплатного антивируса.

11.11.2010 08:55

По мнению представителей обоих компаний, действия Microsoft являются антиконкурентными.

Еще 19-го октября текущего года Microsoft выложила в опциональное скачивание через Microsoft Update свой бесплатный антивирус Security Essentials. Антивирус предлагается только тем, у кого нет никакого антивируса, определяемого центром поддержки Microsoft.

По словам компании, несмотря на широкую доступность антивирусных программ, компьютеры многих пользователей и представителей бизнеса все еще остаются незащищенными. Предлагая же скачивание бесплатного антивируса, Microsoft упрощает его доступность для тех, кто хочет и знает, что им нужна защита, но по какой-то причине еще не установили ее.

Как уже было сказано выше, действия Microsoft не понравились компаниям Trend Micro и Panda Security. Обе компании считают, что Microsoft ведет не честную конкурентную борьбу, ведь Windows Update де-факто является расширением Windows, и не является выбором пользователей. Поэтому, по мнению компаний, Windows Update не должен использоваться для распространения программ.

Однако Windows Update не является единственной причиной недовольства антивирусников. Так, по мнению Педро Бустаманте (Pedro Bustamante), главного исследователя Panda Security, Microsoft Security Essentials не предоставляет достаточную защиту по сравнению с другими бесплатными антивирусами, предлагающими множество слоев защиты, вроде веб-фильтрации и блокировки поведения. Да и с точки зрения общей глобальной защиты, план Microsoft не является верным, ведь антивирус устанавливается лишь на компьютеры с лицензионной версией Windows, что оставляет без защиты миллионы нелицензионных компьютеров.

Также, действия Microsoft, по мнению Бустаманте создадут на миллионах компьютеров по всему миру своеобразную “монокультуру” защиты. Это означает, что хакеры смогут атаковать все эти компьютеры, обойдя всего лишь один антивирус.

В целом, предложение одного лишь MSE, по словам Бустаманте, не обеспечивает ни достаточную защиту против современных угроз, ни решает проблему безопасности миллионов компьютеров с пиратскими Windows, которые будут продолжать распространять вирусы. В действительности, благие намерения Microsoft могут легко стать обратными, упростив хакерам задачу инфицирования пользователей. Поэтому, Microsoft должна предлагать целый набор более совершенных и защищенных альтернативных бесплатных антивирусов и ограниченных версий платных пакетов безопасности, позволяя пользователям Windows выбирать любой из них.

Текущие же действия Microsoft, по мнению Panda, приведут к “принятиям действий”, особенно в Европе. При этом компания, похоже, не против подать и официальную жалобу. Пока же она думает отслеживать ситуацию.

Стоит отметить, что мнение компьютерных аналитиков по поводу действий Microsoft пока разделилось. Одни из них разделили мнение Trend Micro и Panda Security, тогда как другие заявили о том, что план Microsoft совсем не плох, и предложение любой защиты лучше, чем не предложение ее вообще. При этом возможно, что Microsoft придется еще раз столкнутся с судебным делом о нарушении антимонопольного законодательства. По крайней мере, в Европе. Хотя пока прямо об этом никто не говорит.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)