Нетбуки на платформе MeeGo представлены в России

В России были официально представлены нетбуки на платформе MeeGo. Эта операционная система является совместной разработкой Intel и финской Nokia.

03.12.2010 17:15

Устанавливать MeeGo на свою технику будут Lenovo и MSI, а также российские бренды iRU, принадлежащий холдингу Merlion, 3Q и региональная торговая сеть DNS. Почти вся техника, на которой будет работать MeeGo, выполнена в формфакторе нетбуков за исключением неттопов iRU и 3Q, а также моноблока iRU, и построена вокруг процессоров Intel Atom.

Нетбуки, представленные в России, работают под управлением русифицированной версии MeeGo 1.1. На эти устройства будут предустанавливаться приложения для работы в соцсетях "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Англоязычная версия MeeGo 1.1 появилась в октябре 2010 года.

О создании MeeGo было объявлено в феврале 2010 года. Эта платформа появилась после объединения проектов Intel Moblin и Nokia Maemo. Планируется, что на базе MeeGo будут выпускаться нетбуки, планшеты и смартфоны, ориентированные на работу в Сети. В частности, ожидается, что свой планшет на базе MeeGo представит Nokia.

Нетбуки на платформе MeeGo представлены в России

Между тем, стоит ожидать, что пока ПК на MeeGo будут оставаться нишевым решением. Ритейлер «М.Видео» не планирует до конца 2010 г. продавать устройства на основе этой ОС и не ведет обучения продавцов, рассказал CNews представитель компании Антон Пантелеев. 

В торговой сети «Белый ветер — Цифровой» при оформлении новогоднего заказа звучало предложение закупить товар как с ОС Windows, так и с ОС Meego, рассказывает представитель компании Людмила Семушина, однако, ноутбуков с Meego в предновогодний период в продаже не появится, поскольку система не известна покупателю. В обоих ритейлерах пока ограничиваются тестированием некоторых устройств на базе MeeGo.

В «Эльдорадо» находят проект «интересным», однако, прежде чем предложить устройства на MeeGo покупателям, понаблюдают, «кто из ведущих производителей поддержит MeeGo в своих линейках», — заявил PR-директор Сергей Павлов.

В прошлом некоторые производители уже предпринимали попытки заместить на ПК Windows Linux’ом или же предустанавливать Linux на компьютеры, которые прежде продавались без ОС, однако, эти начинания были не слишком успешны.

Теги:  MeeGo   Intel   Nokia
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)