Новые возможности Google Android

Команда разработчиков Google Android представила платформу для демонстрации новых возможностей своей программы, среди которых загрузчик приложений, названный Notifications, и компас-приложение StreetView.

02.06.2008 10:11

Команда разработчиков Google Android представила платформу для демонстрации новых возможностей своей программы, среди которых загрузчик приложений, названный Notifications, и компас-приложение StreetView.

Сама по себе программа Android является открытым окружением для строящихся приложений, которые могут в неизменном виде работать на различном OEM-оборудовании. На прошедшей в Сан-Франциско конференции Google I/O, команда Google Android представила первое демо прототипа Android-устройства и заявила, что мобильная Android-разработка возможно станет доступной во второй половине этого года.

Не смотря на то, что Google держит в секрете название представленного устройства, по заявлению представителя команды Android, это UMTS-гарнитура, внешне похожая на сотовый телефон и основанная на процессоре Qualcomm. Гарнитура будет поставляться с сенсорным экраном, 128МБ RAM-памяти и 256МБ флэш-памяти. Кроме того, сообщается, что программа Android будет работать с трекболами и мобильным устройствами типа D-pad.

Среди новых возможностей программы Android на конференции был представлен загрузчик приложений Notifications, который позволяет располагать на экране ярлыки и получать “пространственное представление” хода работы. Компас в новом приложении Street View предусматривает локационное панорамирование, а приложение Unlock, использующее жесты для “открытия” устройства в целях безопасности и сна, приспособлено и для сенсорных моделей.

Также на конференции были представлены демо Android-приложения Pac-man и новые трехмерные часы AndroidGlobalTime. Просмотреть демо можно ниже:

Пользователи, уже успевшие просмотреть данные демо, сообщают о необходимости добавления большей функциональности в разработку. Желательно, чтобы перетаскивание иконки веб-браузера на часы выводило окно задания открытия определенной страницы в определенное время, возможно даже с дневной/недельной/месячной и т.д. периодичностью. Естественно, необходимо, чтобы все задания были видны и доступны в очереди, что позволит легко их изменять. Кроме того, пользователи желают, чтобы графический интерфейс новинки был похож на игру, с красивой анимацией и легкостью доступа и открытия приложений и т.д. и т.п.

Остается надеяться, что разработчики примут во внимании все приведенные замечания и вскоре представят полностью рабочий вариант программы. Последняя должна стать доступной с выходом первого Android-устройства.

Теги:  Google Android
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)