Nvidia выпускает GeForce GTX 480 и GTX 470

Почти шесть месяцев назад ATI выпустила свою первую видеокарту с поддержкой  DirectX 11. С тех пор ATI выпустила целую линейку дискретных видеокарт, начинающуюся с самой мощной в мире Radeon HD 5970 и заканчивающуюся на пассивно-охлаждаемой карте Radeon HD 5450, которая стоит менее $50.

31.03.2010 19:59

В тоже время главный конкурент ATI – компания Nvidia - мучительно подготавливалась к выпуску своей первой карты с DX11. Nvidia позволила взглянуть на свою архитектуру Fermi еще в октябре, однако известно о ней было не многое, что было связано с проблемами производства и выработки чипов на мощностях TSMC.

Производство первых графических чипов Fermi 100 (GF100) началось еще в январе, однако лишь в феврале стало известно, что чипы будут продаваться под названиями GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470. Некоторые спецификации чипов появились еще на прошлой неделе, и лишь на днях они получили официальное подтверждение.

Сам по себе чип GF100 имеет размеры 23х23мм или 529 квадратных миллиметров площади. Для сравнения, площадь чипов Cypress, использующихся в картах Radeon 5800 и 5900, составляет 334 квадратных миллиметра, что делает GF100 почти на 60% крупнее.

Однако, по данным внутренних тестов Nvidia, не только размеры, но и производительность новых чипов значительно выше - карты GTX 480 и GTX 470 успешно обходят Radeon HD 5870 и 5850 соответственно. В частности особенно силен в новинках движок тесселяции, а почти линейное SLI-масштабирование должно понравиться энтузиастам, рассматривающим возможность создания установки GF100 SLI.

В тоже время новые мощные чипы потребляют огромное количество энергии. Для GTX 480, Nvidia минимально рекомендует блок питания с мощностью в 600W. Энтузиастам же, желающим создать себе установку SLI, на минимуме понадобиться источник в 1000W, и не исключена покупка и блока в 1200W.

Но самая разочаровывающая новость заключается в том, что даже после всех уже пройденных ожиданий, потенциальным покупателям новых карт от Nvidia придется еще подождать до 12-го апреля. Предполагалось, что уже в момент выпуска новинок их количество должно было достигать десятков тысяч, однако замедление производства привело к отсрочке выпуска.

Nvidia выпускает GeForce GTX 480 и GTX 470

Интересно, что на референсных картах от Nvidia нет порта DisplayPort, вместо которого там есть пара портов Dual-link DVI и почти бесполезный порт mini-HDMI. Тем не менее, по данным Nvidia, чипы GF100 поддерживают DisplayPort, но внедрение последнего будет отдано на откуп партнерам.

Отдельно Nvidia нахваливала свою технологию 3D Vision Surround, но одновременное подключение более чем двух мониторов потребует от пользователя второй карты. Для сравнения, технология ATI Eyefinity, присутствующая на всех картах серии 5000, поддерживает одновременное использование трех мониторов на одной видеокарте.

О поддержке OpenGL 4.0 или OpenGL 3.30 сказано не было ничего.

Теги:  Nvidia   GeForce
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.27)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)