Обнаружен новый троян для Apple OS X

Не успела затихнуть волна по поводу обнаруженного недавно компанией Dr. Web трояна Flashback, как антивирусная компания "Лаборатория Касперского" сообщила о появлении нового трояна для Mac OS X.

17.04.2012 06:16
Обнаружен новый троян для Apple OS X

Новый троян, названный Backdoor.OSX.SabPub.a, существует по меньшей мере в двух разновидностях. Первая проникает на компьютер через уязвимость в текстовом редакторе Microsoft Word. Эта версия была создана в феврале 2012 года, пишет специалист по компьютерной безопасности Костин Раю (Costin Raiu) в блоге Securelist. Вторая разновидность SabPub, появившаяся в марте, использует уязвимость в Java.

После заражения компьютера SabPub обращается за инструкциями на удаленный сервер. Известно, что троян может делать скриншоты и отсылать их злоумышленникам, а также исполнять на компьютере разного рода команды.

Программа распространяется либо путем рассылки пользователям электронных писем со ссылками на вредоносные сайты, либо через инфицированные файлы .DOC. Сведения о количестве зараженных SabPub компьютеров исследователи не приводят.

В начале апреля известность получила другая троянская программа для Mac OS X под названием Flashback. На пике "эпидемии" число пострадавших от нее компьютеров, по разным оценкам, составляло от 500 тысяч до 700 тысяч.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)