Обновление Thunderbolt вызывает сбои OS X

Помимо анонса ряда продуктов, компания Apple на днях также показала свои новые адаптеры Thunderbolt и FireWire. Пытаясь обеспечить поддержку новых адаптеров старенькими Mac, компания выпустила быстрое автоматически распространяющееся обновление.

14.06.2012 18:21
Обновление Thunderbolt вызывает сбои OS X

Однако, все большее число пользователей Mac, установивших это обновление, жалуются на то, что оно вызывает у них появление серьезной критической ошибки “kernel panic”. Эта ошибка является аналогом BSOD у Windows.

Не ясно пока, почему на одних системах эта ошибка появляется, а на других – нет. Однако во всех сообщениях об ошибке упоминаются Mac-компьютеры с портом Thunderbolt и операционной системой Lion (Mac OS X 10.7).

Официального комментария от Apple пока не последовало. Тем не менее, пользователям Mac пока рекомендуется не устанавливать обновление Thunderbolt. К слову, после первого проявления ошибки, компьютеры, как правило, уже не могут загрузиться до переустановки Mac OS. Временно же в компьютер можно зайти с помощью безопасной загрузки (удерживайте при загрузке клавишу shift).

Если уже слишком поздно и ваш Mac уже “паникует”, то вам поможет восстановление раздела с Mac OS. Вызвать восстановление можно с помощью удержания клавиш Command + R при загрузке компьютера после звука запуска. Затем по запросу необходимо выбрать переустановку OS X и войти в свой аккаунт Apple ID. Процесс займет некоторое время, и решит проблему.

Стоит отметить, что слово “переустановка” не должна вас пугать – выполнив вышеприведенные шаги, вы не потеряете свои данные. Все ваши персональные файлы, настройки приложений и большая часть ваших системных файлов конфигурации .plists останутся невредимыми.

К слову, не стоит забывать и о поддержании резервной копии своей системы. На Mac это проще всего делать с помощью Time Machine. При этом резервную копию системы следует хранить на вторичном или внешнем накопителе.

Теги:  Apple   Thunderbolt
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)